В сентябре ул. Ак.Харитона перекроют трижды

Вчера заместитель главы администрации Владимир Еминцев встретился с журналистами и подробно разъяснил, когда и с какими целями будет перекрываться ул. Ак.Харитона, на которой сейчас ведутся строительные работы, и пр. Октябрьский. 

Улицы в районе ремонта будут временно перекрываться в три этапа:

– Пр.Октябрьский перед примыканием к ул. Ак.Харитона перекроют с 8 утра 2 сентября до пяти часов вечера 5 сентября. 

– На ул.Победы осуществят перекладку водовода. Этот этап начнется с 8 утра 7 сентября и продлится до пяти часов вечера 10 сентября. 

– Самый сложный этап приведет к временному закрытию ул. Ак.Харитона. Это произойдет с 15 по 21 сентября. Чтобы движение транспорта продолжалось, временно откроют строящийся проспект Октябрьский – от «Авангарда» до ул.Дзержинского. Там будет работать проезд в два направления.

Вторая важная новость – как переходить улицу пешеходам. В особенности много неудобств ремонт доставит юным учащимся художественной и музыкальной школ, которым уже сегодня предстоит добираться до места учебы.

Пешеходный переход в районе музыкальной школы появится после 1 ноября. А сейчас «зебру» закрасят, чтобы не вводить в заблуждение горожан. Светофоры на этом участке так и останутся, ничего не будет переноситься. 

Стоит отметить, что остановка напротив музыкальной школы с 4 сентября работать не будет. Это сделают для того, чтобы у горожан не возникало желания переходить дорогу в неположенном месте. 

«Я хочу принести извинения за те неудобства, которые мы причиняем нашим жителям в связи с ремонтом дороги, – заявил замглавы администрации города по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев. – Все должны понимать, что любые строительные работы – это определенные неудобства. Но этот объект очень важен для города. Это первая программа, когда мы смогли с областью решить вопрос о софинансировании. Надеемся, что этот проект будет удачным и дальше все капитальные ремонты дорожно-транспортной инфраструктуры пройдут с участием области». 

Основной итог встречи: переходить улицу нужно по пешеходному переходу в районе Маслихи, а потом подниматься вверх до школы пешком.

Владимир Еминцев: «Мы сможем обеспечить нормальное движение пешеходов в сторону художественной и музыкальной школы. Основная проблема в том, что перейти сегодня к музыкальной школе можно только в двух местах: около Маслихи (там имеется регулируемый пешеходный переход) и около Лыжной базы. Однако движение детей к этим учреждениям должно быть исключительно от Маслихи. От остановки рядом с Маслихой до музыкальной и художественной школы буквально 6-7 минут ходьбы». 

Владимир Николаевич отметил, что родители должны предупредить своих детей, как и где переходить дорогу. 

«Другого выхода нет, – подчеркнул Владимир Еминцев. – Регулировщика мы здесь поставить не можем, потому что эта дорога в находится состоянии капремонта и выведена из обслуживания ГИБДД». 

По словам Владимира Еминцева, потерпеть придется недолго. Планируется, что реконструкция дороги будет состоять из двух этапов. Первый – строительство новой дороги по ул. Ак.Харитона. Сюда входит расширение полос в сторону лесного массива и Лыжной базы. Эти работы завершат в конце сентября – начале октября. После этого рабочие займутся уже имеющейся дорогой.