В США тоже готовятся к запуску производства молибдена-99

Как сообщил портал Атомная энергия 2.0 со ссылкой на свои источники, американская компания Shine Medical Technologies объявила о завершении строительства первого корпуса (официальное название – Building One) завода по производству медицинских изотопов в городе Джейнсвилл (штат Висконсин). Как говорится в заявлении компании, «это будет один из самых передовых среди частных ядерных технологических объектов в мире».
«Строительные работы начались в августе прошлого года, в настоящее время проводится монтаж оборудования. Параллельно со строительством осуществляется обучение сотрудников и их тренировки по работе на новом оборудовании, – сообщает источник. – В «Здании 1» будет организовано производство радиоизотопов медицинского назначения (в том числе молибдена-99) не с помощью реакторов, как во многих других мировых ядерных центров, а с помощью ускорителя, который будет ускорять заряженные ионы для инициирования реакций деления в мишени из низкообогащённого урана».

«В настоящее время в мире молибден-99 производится в НИИАР в российском Димитровграде, а также в ядерных центрах в Канаде и Нидерландах. В США коммерческое производство молибдена-99 было прекращено в 1989 году. Через 20 лет, в 2009 году, Национальное управление по ядерной безопасности при Минэнерго США в союзе с исследовательскими организациями поставило вопрос об ускорении разработки технологий производства радиоизотопа внутри страны без использования ВОУ», – пишет  www.atomic-energy.ru.

Напомним, в Сарове сейчас идут работы по строительству комплекса для получения изотопа молибдена-99 медицинского назначения на базе растворного ядерного реактора «Аргус». Молибден-99 – один из наиболее популярных в мире препаратов для точной и быстрой диагностики онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус» разработан в НИЦ «Курчатовский институт» и представляет собой компактную установку, эффективную с точки зрения наработки изотопов.