В Ядерном центре проходит первый чемпионат ЯОК

Первый чемпионат ядерного оружейного комплекса (ЯОК) по компетенции «Сетевое и системное администрирование» проходит в РФЯЦ-ВНИИЭФ на базе Технопарка «Саров». Мероприятие организовано Госкорпорацией «Росатом» в рамках подготовки к отраслевому чемпионату «AtomSkills-2019».

В конкурсе участвуют лучшие молодые специалисты, прошедшие отборочные туры на предприятиях ЯОК: РФЯЦ-ВНИИЭФ (включая филиал – НИИИС им. Ю.Е. Седакова, Нижний Новгород), ПО «Маяк» (Озерск), ПО «Старт» (Заречный), Электрохимприбор (Лесной).
2 апреля в Технопарке «Саров» состоялось открытие чемпионата. С приветственным словом к участникам обратились заместители директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов и Олег Кривошеев, а также генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев.

В течение трех дней участники будут выполнять конкурсные задания, разработанные в соответствии со стандартами WorldSkills Hi-Tech. Затем эксперты определят победителей, которые войдут в состав команды ЯОК и примут участие в отраслевом чемпионате AtomSkills с 7 по 11 июня в Екатеринбурге. Отраслевые победители составят команду Госкорпорации «Росатом» и продемонстрируют свое мастерство на Всероссийском чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

По информации пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ