Валентин Борис: «Наша основная задача в том, чтобы каждый гражданин имел возможность проголосовать»

18 марта пройдут выборы президента Российской Федерации. Корреспондент «Главного портала города» обратился к председателю территориальной избирательной комиссии Сарова Валентину Николаевичу Борису за разъяснением некоторых актуальных организационных вопросов по работе комиссии.

Расстояние – не преграда

Валентин Борис: «Наша основная задача заключается в том, чтобы каждый гражданин имел возможность проголосовать и неважно где он находится. Раньше нужно было заранее позаботиться об открепительном удостоверении, чтобы проголосовать не по месту жительства. Сейчас информационные технологии сделали шаг вперед, позволяя облегчить прием заявлений и их обработку. Где-то 10-15% жителей города находятся (по разным причинам) за пределами своего места проживания. На сегодняшний день технологии позволяют получить заявление на любой территории России. Сейчас достаточно просто исключиться из голосования по месту жительства и включиться в список по месту пребывания. Эта инновация позволит еще большему количеству граждан реализовать свое конституционное право и проголосовать».

Для того чтобы проголосовать по месту пребывания, необходимо прийти на любой избирательный участок в любом городе РФ, имея при себе только паспорт. В течение 5-7 минут оформляется заявление, избиратель получает отрывной талон, а система автоматически обеспечивает исключение просителя из списка по месту жительства и включение в список по месту пребывания. Затем, гражданин приходит 18 марта по месту пребывания и голосует. Если возникают какие-то дополнительные рабочие моменты, то гражданин предъявляет  отрывной талон – документ, подтверждающий, что он действительно открепился от голосования по месту жительства.

О маломобильных гражданах

Валентин Борис: «На сегодняшний день у нас порядка нескольких тысяч маломобильных граждан. Социальные работники, которые обслуживают этих людей, предварительно посетили их, выявив их желание поучаствовать в голосовании. Мы постарались посетить все квартиры и дать информацию избирателям о том, как можно осуществить процесс голосования. Сначала нужно подать письменное заявление или устное обращение. В участковой избирательной комиссии примут это заявление и занесут в реестр. Затем в день выборов,  в соответствии с законом, на место выезжают члены участковой комиссии с правом решающего голоса. Они проводят процесс голосования на дому. Также у нас есть избиратели, которые находятся на лечении в больнице. Мы поручили одной из комиссий обеспечить голосование всем гражданам, которые находятся на излечении. Вся категория маломобильных граждан будет охвачена.

О видеонаблюдении на избирательных участках

На всех избирательных участках, в том числе  и в территориальной избирательной комиссии, будет осуществляться видео- и аудио- наблюдение в режиме онлайн. Камеры должны охватывать выдачу бюллетени, урну и кабины.