Валерий Лимаренко возвращается в Нижегородский Кремль?

shapka

Валерий Лимаренко покидает пост президента «Атомэнергопроекта» для работы в правительстве Нижегородской области. Некоторые эксперты прочат его на должность губернатора региона.

Глава «Атомэнергопроекта» (НИАЭП) Валерий Лимаренко с 25 февраля переходит в нижегородское правительство, пишет «Бизнес-портал». На какую именно должность он претендует, пока не сообщается.

Это уже второй приход Лимаренко в Кремль. В 2001-2003 годах он занимал пост регионального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Позднее – с 2005 по 2007 работал заместителем губернатора – заместителем председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно- коммунальному хозяйству и информационным технологиям. В мае 2007 года вернулся в атомную отрасль, где работал до начала карьеры чиновника.

Справка

Валерий Игоревич Лимаренко родился в Харькове, окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

С 1983 по 2001 год занимался научной работой в саровском ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ). В 1996-2001 годы – депутат Городской думы Сарова, первый зампредседателя по экономике и финансам.

В 2001 году перешел на работу в правительство Нижегородской области на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С 2003 по 2005 год занимал пост главного федерального инспектора по Нижегородской области.

С 2005 год по май 2007 года работал заместителем губернатора – заместителем председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

В мае 2007 года вернулся в атомную отрасль, возглавив ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»).

C ноября 2012 года – президент АО «НИАЭП», управляющей организации АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ), которая объединяет ведущие компании отрасли: АО «НИАЭП» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «Атомпроект» (Санкт- Петербург).

В 2010 году награжден орденом Почета, в январе 2017 – орденом Александра Невского.