Важный урок для родителей: как защитить своего ребенка?

С начала летних каникул в Нижегородской области пропали без вести более двадцати детей (и это только те случаи, когда за помощью обращались к поисково-спасательному отряду «Волонтер»).

Большинство из них, к счастью, найдены живыми. Но до сих пор не прекращаются поиски двух девочек. Самое страшное, что они бесследно исчезли средь бела дня, находясь недалеко от дома.

Ходили слухи, что видели мужчину на автомобиле, заманивающего детей котенком и сладостями, но они не подтвердились.
Наш закрытый город накладывает определенную печать, многие родители легко отпускают детей без сопровождения в школу, секцию, либо просто погулять.

Как защитить своего ребенка от опасности внешнего мира нам рассказала детский психолог Елена Уханова.

– Нужно открыто обсуждать с ребенком данную тему, дать ему понять, что родители позаботятся и защитят его, но и ему самому важно заботиться о своей безопасности.

– Объяснить ребенку (не запугивая при этом, чтоб он не шарахался от любого постороннего человека) что взрослые бывают разные – хороших людей большинство, но он может встретить и плохих. Важно дать критерии “плохого” или подозрительного человека – часто это не сказочные злодеи, а обычные люди, которые пытаются, например, настаивать на том, чтобы ребенок пошел с ними.

– Рассказать, что не надо реагировать на просьбы чужаков о помощи, а еще лучше вообще не разговаривать без присутствия родителей. Стоит убедить ребенка в том, что взрослый человек, если ему понадобиться помощь, попросит ее у взрослого же.

– Важно рассказать ребенку, как относиться к незнакомым, что делать, если тебя уводят, уговаривают и просят о чем-либо. Разговаривать с ребенком на тему «Что делать, если…», дать ему конкретные рекомендации, заранее обговорить, какие ситуации являются потенциально опасными, и какие действия ему нужно сразу же предпринять. А лучше все возможные ситуации отрепетировать в игровой форме.

Если предлагают кататься на машине – ни при каких условиях не садиться, сразу бежать в противоположном направлении, скрыться из виду в людном месте;
Если предлагают пойти купить подарок, помочь что-нибудь сделать, показать что-либо интересное – отказаться и быстро уйти;
Если насильно тащат в машину или другое место – забыть о хорошем поведении, громко кричать, бить, кусаться;
Если говорят, что мама его ждет в определенном месте, или ей нужна помощь – не ходить, постараться быстро уйти и позвонить маме.

– Рассказать, куда можно обратиться в случае опасности – например, к полицейскому, другой маме с ребенком. Объяснить, что важно всегда быть на связи с родителями, чтобы при малейшей опасности позвонить им, сообщать родителям о своих передвижениях, намерениях и планах.

Что делать, если ребенок не вернулся домой?

Александр Золотарев, зам. начальника отдела ОУУП и ПДН МУ МВД РФ в Сарове: «Главное, не паниковать! Проверьте друзей, с которыми гуляет ваш ребенок. Заранее узнайте их контакты. Проверьте места, где они бывают и район рядом с этим местом. Если в течение 30-40 минут, вам не удалось найти ребенка, звоните в полицию. Здесь тянуть время опасно».

Что же касается 3-х дней, которые якобы должны пройти с момента пропажи человека, чтобы можно было подать заявление, в полиции назвали это мифом.

«Не существует понятия трех дней, как показывают в фильмах, в телепередачах.

Якобы в полиции примут заявление о пропаже только по истечении этого срока.

Этого никогда не существовало», – сказал в интервью «РГ» врио начальника ОУУРП Москвы, подполковник Дмитрий Пичугин.