Вернуть деньги за дорогие лекарства. Возможно!

Круглый стол с саровскими предпринимателями провел председатель «Клуба сторонников партии «Единая Россия»» Сергей Яковлев 20 августа в ЦПП.

Темой собрания стала «Финансовая культура: оформление налогового вычета». А главный вопрос, обсуждаемый на встрече: поправки к ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 июня вступили в силу поправки в налоговый кодекс: теперь с помощью налогового вычета можно вернуть деньги не только за платные медицинские услуги, но и лекарства. Поправки ввели задним числом – возвращать налог с учетом изменений можно прямо сейчас, не дожидаясь следующего года и декларации.

Ранее к вычету разрешали принимать стоимость лекарств, приведенных в перечне правительства. Это утвержденный список, в котором нужно было найти действующее вещество. Если же лекарство, выписываемое врачом, было дорогостоящим и его приходилось принимать постоянно, но в списке не было действующего вещества, то вычет ха него не возвращали.

С этого года перечень лекарств больше не понадобится. Любые лекарства по назначению врача можно использовать для вычета (даже если его нет в списке), чтобы сэкономить на НДФЛ, главное сохранить специальный бланк с печатью врача и чек, подтверждающий оплату. Т.е., доктор должен не просто написать название препарата на бумажке, а оформить назначение на специальном бланке в двух экземплярах: один нужно будет отдать в аптеке, а на другом ставят штамп для налоговой.

В остальном, расходы, подходящие для вычета на лечение остались прежними:
– это оплата медицинских услуг: приемы врачей, анализы, обследования, процедуры. Но только если их проводила медицинская организация с лицензией.
– дорогостоящее лечение. Для него нет лимита, можно принять к вычету полную стоимость дорогой операции для себя, супруга, детей до 18 лет или родителей.
– стоимость лекарств, назначенных врачом. Не любых, что понадобились, а именно назначенных.
– добровольное медицинское страхование. При условии, что оно оплачено за счет собственных средств, а не за счет работодателя.
Чтобы вернуть или уменьшить НДФЛ, все эти расходы нужно подтвердить документами.

Как оформить назначенное лекарство для вычета?
1. Врач должен выписать рецепт по форме №107-1/у в двух экземплярах. Один бланк для аптеки, второй – для вычета.
2. на бланке для вычета ставят штамп «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика».
3. Бланк для вычета заверяют подписью врача, его личной печатью и печатью мед. организации.
4. После покупки необходимого препарата, необходимо сохранить чеки.
Другие способы назначения лекарства не подойдут. Даже ели препарат продается без рецепта и врач написал его название на фирменном бланке клиники, эти расходы не получится принять к вычету. Нужен правильно заполненный рецепт по установленной форме.
Платежные документы должны быть оформлены на того человека, который заявляет налоговый вычет. Исключение только для супругов: у них все расходы считаются общими.

Какую сумму можно вернуть?
Если есть подтверждение расходов на лекарства, можно вернуть 13% от этой суммы. Но у социального вычета есть лимит – 120000 рублей на один календарный год. Значит, сумма налога к возврату при таком объеме затрат – максимум 15600 рублей. При условии, что это налог был уплачен или начислен в том же году, когда приобретались лекарства. Для дорогостоящего лечения лимита расходов нет: к вычету можно принять всю сумму.

Как оформить вычет?
1. Получить уведомление о праве на вычет в текущем году и оформить вычет через работодателя. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Справка будет готова в течение 30 дней.
2. Подать декларацию в следующем году и получить деньги на счет из бюджета. Срок проверки декларации – до трех месяцев. Денежные средства возвращаются в течение месяца по заявлению.
Справка о подтверждении права на социальный вычет нужна для работодателя, с которым заключен трудовой договор. Она позволит получить вычет в текущем году. Декларацию в этом случае заполнять не нужно.

Оба способа доступны в личном кабинете на сайте nalog.ru.

Сергей Яковлев: «Мы сегодня проводили ликбез для предпринимателей города, чтобы они как работодатели донесли эту информацию до своих подчиненных. Ведь доходы у всех разные, и если получится вернуть часть, потраченных на лечение денег – для многих это будут немаленькие суммы».

Любовь Криницкая