Весенний призыв в армию продлится до 15 июля

2 апреля в Сарове началась весенняя призывная кампания. В первый день заседания призывной комиссии мы посетили военкомат в новом здании, куда он переехал 1 февраля этого года. Здесь еще пахнет ремонтом, стены выкрашены в нежные цвета – зеленый, розовый. А в коридоре уже толпятся призывники, в кабинете заседают медицинская и призывная комиссии – работа идет своим чередом.

Мы поинтересовались у военного комиссара Игоря Попикова, как идет призывная кампания.

Игорь Владимирович рассказал, что весенний призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля, в Сарове за этот период в ряды Вооруженных Сил будут призваны порядка 50 человек. Число призывников несколько сократилось в связи с увеличением количества контрактников в российской армии. Пятеро саровчан прошли отбор в научные роты. Также в армии традиционно востребованы водители категорий С,D,E.

– Как военкомату работается в новом здании?

Игорь Попиков: «Площадь нового здания меньше, чем старого. Если на проспекте Мира мы имели порядка 1000 кв. метров площади, то здесь около 600, и нехватку площадей мы ощущаем. Есть у переезда и положительные моменты – здание отремонтировано, имеет современный вид, здесь применены новейшие материалы, стоят современные радиаторы, и в помещениях тепло, новая электропроводка.

Также в новом здании появилось помещение для архива, которого в старом не было.
К зданию на улице Сосина прилегает большая территория, на которой можно создать некий военно-патриотический комплекс, собрав здесь военную технику. И все это можно органично вписать в мемориальный комплекс Вечного огня, который находится неподалеку».