Ветеранская организация ВНИИЭФ – от создания до наших дней

shapka

2017 год – юбилейный для организации ветеранов ядерного центра: ей исполнилось 30 лет. Возраст небольшой, но пережила она многое – и «перестройку» конца 1980-х, и распад советского государства, и «дефолт» 1998 года. И подошла к своей круглой дате во всей мощи и сплоченности, с неизменными задачами на благо ветеранов – «золотого фонда» ядерного центра.

Из истории
Как пишет в книге «Саровская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», изданной в 2007 году, коллектив авторов, «в начале 1987 года во всех организациях и учреждениях Арзамаса-16 по указанию городского комитета КПСС были созданы общественные организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил». В феврале 1987 года в подразделениях ВНИИЭФ были избраны советы ветеранов, а также совет ветеранов ВНИИЭФ. Первым председателем организации стал Борис Тимофеевич Кабанин, а с 1988 года – Николай Васильевич Басалаев. В 1987 году во ВНИИЭФ числилось 2930 ветеранов войны и труда, из них участников ВОВ – 377 человек, ветеранов тыла – 140, ветеранов труда (пенсионеров), работающих во ВНИИЭФ, – 2261 человек. Молодая организация сразу начала внедрять в жизнь постановления правительства, согласно которым необходимо было значительно улучшить материальное, медицинское, торговое и бытовое обслуживание ветеранов, обеспечить их жильем и выдать беспроцентные ссуды на строительство и обустройство домов и огородов.

С начала 1990-х годов в жизни ветеранской организации Института настал трудный период: неуклонно сокращалось финансирование, ухудшалось экономическое положение ветеранов, нависла угроза сокращения персонала ядерного центра, и прежде всего пенсионеров. Однако совет ветеранов в этих условиях не отказался от своей функции защиты интересов этой экономически незащищенной категории населения: совместно с администрацией Института было принято решение выдавать ветеранам талоны на продукты. Для их обслуживания выделили специальный магазин ОРСа, где они могли приобрести наборы дефицитных продуктов по сниженным ценам. В конце 1990-х совет ветеранов ВНИИЭФ активно участвовал в создании ведомственного знака Минсредмаша, дающего право на получение удостоверения «Ветеран труда» и соответствующих льгот по закону «О ветеранах РФ». К 2005 году большая часть пенсионеров ВНИИЭФ получила такие знаки отличия и удостоверения ветеранов труда благодаря настойчивой работе совета ветеранов Института. Еще одна задача, которую решил совет ветеранов, – выплата дополнительной негосударственной пенсии: ее начали выплачивать с 1999 года в размере 12% от зарплаты каждому ветерану из специально созданного Институтом фонда, куда ВНИИЭФ отчислял часть своей прибыли. В 2002 году эта дополнительная пенсия была увеличена до 20%, но не более 2 тысяч рублей ежемесячно.

В 2000 году было создано общероссийское общественное движение ветеранов (ОДВ), которое объединило все общественные организации ветеранов предприятий и городов ЗАТО Минатома РФ – около 230 тысяч ветеранов.

Наши дни
В настоящее время ветеранская организация Института носит название Региональное отделение «Общественное движение ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ» (РООДВ ВНИИЭФ). Его председателем является Геннадий Алексеевич Зимин, почетный ветеран Нижегородской области. У него трое заместителей: Е.В.Куличкова, В.В.Зуйков и С.М.Яковлев. В Совет ветеранов ВНИИЭФ входит 21 человек, в том числе и пятеро председателей территориальных Центров по работе с неработающими пенсионерами ВНИИЭФ. Советы ветеранов подразделений и Центры подотчетны Совету РООДВ ВНИИЭФ и преследуют одну цель – создание условий для активной и полноценной жизни ветеранов ВНИИЭФ.

В этой мощной организации состоят 9400 неработающих и около 3500 работающих ветеранов, среди них 585 ветеранов ВОВ, в том числе участников ВОВ, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, вдов умерших участников ВОВ, и 94 ветерана-ликвидатора ЧАЭС. Главная цель организации, как и раньше, – обеспечивать достойную жизнь ветеранов ВНИИЭФ, повышать их уровень жизни и социальную защищенность. И в связи с этим она осуществляет несколько направлений деятельности: организует материальную помощь ветеранам, их санаторно-курортное лечение, культурный досуг (куда включаются вечера, чаепития, поздравления юбиляров, экскурсионные поездки и т.п.). Также оказывает финансовую поддержку неработающим пенсионерам при увольнении на пенсию впервые, производит доплаты к трудовой пенсии и выплаты отдельным категориям неработающих пенсионеров, согласно нормативным актам ВНИИЭФ, и многое другое. Социальная поддержка неработающих пенсионеров осуществляется в тесном сотрудничестве с профсоюзом – ППО РПРАЭП ВНИИЭФ.

Вся деятельность ветеранской организации ядерного центра основана на положениях Коллективного договора 2016-2019 гг. и «Положении об оказании социальной поддержки неработающим пенсионерам ВНИИЭФ», которое разработано в соответствии с Единой отраслевой социальной политикой, утвержденной приказом госкорпорации «Росатом». В рамках развития корпоративной социальной политики госкорпорации «Росатом» ВНИИЭФ уделяет большое внимание вопросам социальной защиты неработающих ветеранов. 9000 пенсионеров РФЯЦ-ВНИИЭФ охвачены системой льгот и гарантий, которая направлена на поддержание их уровня жизни и здоровья, организацию досуга и активной жизненной позиции.

Военно-патриотическое воспитание
Помимо всего вышеназванного, Совет ветеранов ВНИИЭФ занимается военно-патриотическим воспитанием детей и взрослых. За это направление работы организации отвечает Сергей Михайлович Яковлев, один из заместителей председателя РООДВ. Он широко известен в городе и далеко за его пределами как активный пропагандист личности непобедимого российского адмирала Федора Ушакова, как организатор и главный экскурсовод музея военно-морской славы при библиотеке им. Маяковского. В рамках этого направления деятельности РООДВ к Дню Победы ветераны приходят в школы, чтобы рассказать о войне, и ребята слушают их затаив дыхание. Так, в прошлом году было проведено 22 беседы со школьниками семи школ города с охватом более 800 учащихся по различной тематике: «Служение Отечеству. Наши герои», «71 год Победы. Дети войны», «Наши герои. Дважды с дважды героем», «Севастополь – город герой», «День защитника Отечества» и многие другие. В августе-сентябре 2016 года ветераны совместно со школьниками приняли активное участие во всероссийском творческом конкурсе «Слава Созидателям», который организовал общественный советом госкорпорации «Росатом». В итоге более 2 тысяч роликов о героях-созидателях сделали саровчане в рамках этого конкурса. Более 3 тысячам ветеранам вручены удостоверения и знаки «Гражданин Страны Росатом».

Оздоровление, спорт и досуг
С 2011 года для ветеранов организуются два бесплатных заезда в год в профилакторий предприятия. Ежегодно им выдаются льготные путевки в дома отдыха ВНИИЭФ и санатории страны. Так, в 2016 году ветеранам ВНИИЭФ выдано 252 путевки в санаторий–профилакторий ВНИИЭФ и 30 путевок в санатории РФ. Ветераны ядерного центра бесплатно посетили «Академию здоровья» – за 2,5 года более 600 пенсионеров прошли 6 видов обследований. Совместно с ППО РПРАЭП в РФЯЦ–ВНИИЭФ при активном участии председателя профсоюзной организации И.А.Никитина организовано 2 заезда ветеранов на базу отдыха «Родничок».

Ветераны также активно занимаются спортом: в течение 2016 года по 12 видам спорта было зафиксировано более 3000 участников–ветеранов в турнирах разного уровня (от соревнований в подразделениях Института до общероссийских и мировых).

Центры по работе с неработающими пенсионерами ВНИИЭФ постоянно организуют вечера с чаепитиями для ветеранов, встречи с депутатами, поздравления юбиляров, участие пожилых людей различных культурных мероприятиях ядерного центра и города. Около 10 экскурсионных поездок ежегодно организуют активисты Центров для ветеранов ВНИИЭФ. Пожилым людям действительно создали все условия для активной, полноценной, наполненной впечатлениями жизни.

И, как итог всей активной деятельности ветеранской организации ВНИИЭФ по результатам работы 2015 – 2016 гг. она была награждена дипломом за первое место и званием «Лучшая ветеранская организация» среди ветеранских организаций Росатома.

Совет и актив ветеранов ВНИИЭФ выражают огромную благодарность руководству Института и ППО РПРАЭП в РФЯЦ–ВНИИЭФ за реальную помощь и поддержку ветеранского движения, которые оказывают директор ВНИИЭФ В.Е.Костюков, его заместитель Ю.М.Якимов и специалисты Института. Несмотря на занятость, Юрий Минович всегда находит время для встреч и решения ветеранских вопросов. Постоянно доступен для ветеранов председатель профсоюзного движения И.А.Никитин. Безотказны и доброжелательны специалисты департамента социальной политики под руководством И.Н.Старостиной. Благодарим специалистов отдела по связям с общественностью (рук. Е.И.Красногорский) за техническую помощь. Большую благодарность ветераны выражают М.Н.Павловой и ее коллективу.

Поздравляем молодую и активную ветеранскую организацию Института с 30-летием и желаем дальнейшего процветания!