Ветеранский праздник на улице Пионерской

Недавно в ветеранском центре на ул. Пионерская, 20А состоялась встреча ветеранов «старого» района, которая плавно перешла в душевный праздник.

От имени Общественной организации «Совет ветеранов города Саров» (СВС) гостей приветствовал Петр Филиппович Ульянов. Он не стал утомлять приглашенных (а их было 60!) отчетом о работе СВС, а просто показал эти четыре печатных листа и сказал, что за два года было проведено 67 мероприятий, которыми были охвачены около 7000 человек.

Совет ветеранов организовал встречу как праздник, посвященный Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Длинных речей не было, но все-таки вспомнили, что изначально это День Советской Армии и Военно-морского флота, а 8 марта – День солидарности всех женщин за равные права. Праздники – хорошие, и здорово, что они остались в календаре, пусть смысл их чуть-чуть изменился.

Мероприятие проходило тепло и душевно. Прочитал свои стихи Александр Рыжов. Прекрасные стихи. Об отце, маме и нашей Родине. (Мне почему-то вспомнился рассказ Д.Лихачева, как во время блокады Ленинграда он с женой и двумя малышками лежали под одеялами и читали стихи. Лихачев утверждал, что поэзия помогала бороться с холодом). Наши ветераны – оптимисты, и все-таки им хотелось бы встретиться с руководителями социальных служб города и ВНИИЭФ, чтобы понять перспективы социальной политики.

Петр Филиппович доложил, что приглашал соответствующих лиц, но они оказались заняты в этот день. Откликнулся лишь один человек. Он нашел для приветствия хорошие, предельно точные слова: «пенсионеры – это мудрость, опыт, возможность получать дельные советы, как любить жизнь, несмотря на трудности бороться за нее, и как держать удары».

Слово для поздравления присутствующих женщин было предоставлено настоящему полковнику (вся грудь в наградах!) Геннадию Румянцеву (бывший преподаватель академии ПВО, недавно переехал в наш город). Он смущенно извинялся, что пришел при параде, не зная, что наши ветераны – «бойцы невидимого фронта», и что он окажется в штатском большинстве. Но женщины оценили!

Перед банкетом был концерт силами вокального ансамбля «Улыбка» под руководством Веры Ульяновой, баянист – Александр Белухин.

Об этом ансамбле надо рассказывать отдельно, и говорить можно много. Сейчас придется ограничиться тем, что репертуар был прекрасным и отличался замечательным исполнением. Многоголосное пение под баян и «а капелла» – Бурановские бабушки отдыхают!

И еще про банкет. Я там была, и мне очень понравились аккуратные столики (с шампанским!), предполагающие интересное общение без вреда для здоровья. (Была как-то на одном из банкетов с убойным для желудка столом и критическим количеством спиртного – к чему этот щедрый ужас?). Здесь же «заговорила» гармошка, захотелось танцевать и снова петь. И были песни, много песен. Это был прекрасный отдых, после которого бабушки и дедушки продолжат важное государственное задание по воспитанию внуков. А что касается пенсий, то ветераны беспокоятся о том, чтобы жить «на свою копейку», не обременяя детей. Как не переживать, если зарплаты у молодежи, порой, как пенсии у родителей? Но это отдельная тема.

Видно, что много труда и сил было положено для организации этого праздника активистами Общественной организации «Совет ветеранов города Саров», а ведь им еще предстояло проводить праздник в новом районе. Здесь уместно процитировать Веру Корнеевну Ульянову: «Делаем все, чтобы людям было хорошо». Через три часа мы расходились, выражая слова благодарности организаторам.
Не стареют душой ветераны – и это важно, значит, на них можно положиться.

Надежда Болденкова, фото из архива центра