Ветераны рассказали, чем они могут помочь участникам конкурса «Слава созидателям!»

6883f895-17bb-4a37-85d2-afe8dd36f9be

16 июня в Сарове прошла пресс-конференция участников и координаторов всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!», на которую были приглашены представители городских общественных и ветеранских организаций.

Напомним, что в городском этапе конкурса «Слава созидателям» могут принимать участие ученики 1–11 классов. Их цель – снять видеоинтервью с представителем старшего поколения. Видео – продолжительностью 5-30 минут, героем интервью должен быть человек старше 50 лет. Вместе с видео в штаб конкурса должна быть сданы сопроводительные документы: анкета участника конкурса, анкета героя интервью, два согласия на обработку персональных данных – участника конкурса и героя интервью. В одной творческой работе должно быть представлено видеоинтервью только с одним героем. Срок подачи работ – с 11 мая по 15 августа.

Координатор конкурса «Слава созидателям» в Сарове Андрей Додин отметил, что на сегодняшний день в Сарове уже заявились более 500 участников – школьников 1-11- х классов, а в штаб конкурса было сдано более 70 видеоинтервью».

На пресс-конференции выступили представители саровской общественной организации «Дети войны» Анатолий Веселовский и Надежда Почтарюк, председатель совета ветеранов ВНИИЭФ Геннадий Зимин, ветеран ВНИИЭФ Василий Кельин и депутат городской дума Людмила Колотухина.

Надежда Почтарюк: «Общественная организация «Дети войны» взяла шефство над школой № 10 и вот уже два года работает с ребятами. Мы рассказываем школьникам о войне. Нас очень хорошо встречают, ребята как губка впитывают каждое слово. Сейчас говорят, что дети ничего не читают, ничем не интересуются. Это неправда. Просто школьная программа не всегда дает ту информацию, которую им нужно бы знать. Мы готовы идти навстречу и помогать в развитии конкурса».

Геннадий Зимин: «Конкурс, безусловно, нужный, и формат выбран хороший. У нас есть 5 ветеранских центров, и я всех призвал – пожалуйста, если вам будут звонить и вам есть что сказать по делу – обязательно участвуйте. Я полностью согласен с теми, кто этим занимается, и поддерживаю, надеюсь, у нас всё получится».

Василий Кельин: «В прошлом году я провел 17 бесед в разных школах. И наибольшее впечатление на меня произвели ученики школы № 16. Я целый час отвечал на их вопросы, после моего рассказа был лес рук. Я уже начал давать интервью участникам конкурса, и я рассказываю о том, как сюда попал, какое впечатление на меня произвёл город, чем я занимался. Я желаю участникам успеха и думаю, что ветераны будут с удовольствием рассказывать о событиях, которые им удалось прожить».

Более подробную информацию по конкурсу можно получить по тел. 32-32- 6, 8-904- 396-396-0 (координатор конкурса «Слава созидателям!» в Сарове Андрей Додин).

Напомним, что авторы лучших работ получат ценные призы и путевки в лагерь «Орленок».