Ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ в музее военно-морской славы

Накануне Дня Военно-морского флота России актив Центра №2 при Совете ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ организовывал экскурсию в Музей военно-морской славы, что находится в городской библиотеке имени В.Маяковского. Экскурсию провел руководитель и создатель музея, ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, капитан 2 ранга в отставке, председатель общественной организации ветеранов ВМФ, депутат Гордумы С.М.Яковлев.

Сергей Михайлович так увлеченно, живо и интересно знакомил слушателей с экспозицией своего детища, что двухчасовая экскурсия пролетела как мгновение, поэтому через несколько дней мы «отняли» у него еще 2,5 часа.

Сергей Михайлович – замечательный рассказчик, он так убедительно и достоверно повествует о фактах, что сам невольно становишься участником исторических событий и переживаешь за судьбы людей, о которых идет речь. Ветераны внимательно и с большим удовольствием слушали его рассказ о далеком прошлом Сарова и о становлении первого Ядерного центра СССР.

Особенно запомнился его рассказ о создании в КБ-11 ядерных торпед для подводных лодок, для испытания которых был создан строго засекреченный полигон. Слушаешь и невольно проникаешься уважением и благодарностью ко всем причастным к созданию отечественного ядерного оружия – гарантии нашего спокойствия и мира на Земле, о чем многие из нас как-то забывают в повседневной жизни.

Много нового и неизвестного узнали ветераны в ходе экскурсии, например, об ордене Ушакова двух степеней и медали Ушакова.

Говоря об Ушакове, нельзя не сказать и о Николае Герасимовиче Кузнецове. Кто он такой, многие сейчас и не знают, но только не военные моряки Советского Союза! Эта легендарная личность известна на флоте не меньше, чем Г.Жуков – на суше. Нарком ВМФ, главнокомандующий ВМФ и т.д. В годы Великой Отечественной войны он обратился к И.Сталину с просьбой об учреждении для отличившихся морских офицеров и матросов специальных правительственных наград – ордена и медали «Федор Ушаков». Медаль эта приравнивалась по значимости к медали «За отвагу». Так Н.Г.Кузнецов постарался исправить вину потомков, несправедливо позабывших имя легендарного непобедимого адмирала Федора Ушакова. Не имея богатства и высоких покровителей, Ушаков сумел стать непобедимым морским «волком», получившим свою первую награду только в 39 лет и не потерявшим во время сражений ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен благодаря его природной смекалке, уму и беззаветной любви к Родине. Но «высшая справедливость» расставила все на заслуженные места, в 2001 году Русская православная церковь причислила Федора Ушакова к лику святых как праведного воина. Этого звания удостоились только три российских воина: Ф.Ф.Ушаков, А.Невский и Д.Донской.
Кропотливая, творческая работа над каждым событием из жизни Ушакова подтверждаются архивными документами и проверенными фактами. Накоплен большой материал о жизни и подвигах великого флотоводца. Недавно в музее появилась копия прижизненного портрета адмирала Ушакова, сделанная с портрета, подаренного им монахам монастыря на Средиземном море во время экспедиции против французов. Монастырь находился на возвышенности, и это делало его отличным наблюдательным пунктом. В знак признательности за приют адмирал подарил монахам свой портрет, который они хранили в одной из келий. В год 270-летия со дня рождения святого праведного воина Федора Ушакова портрет стал доступен для всеобщего обозрения. Судя по портрету, адмирал был худощав и невысок, имел приятные тонкие черты лица и умные с хитринкой глаза.

Также недавно в музее появилась точная копия мундира адмирала Ушакова. Каких усилий это стоило Сергею Михайловичу, известно только ему.

Можно много перечислять из того, что мы увидели, но особый восторг вызвали изготовленные на заказ по последнему крику моды шикарные туфельки жены адмирала Н.Г.Кузнецова, в которых она была со своим мужем у И.В.Сталина на обеде в честь Победы. Только С.М.Яковлев мог причислить их к экспонатам военно-морского флота России, подтверждая давнюю истину – 80% достижений успешных мужчин заслуга их мудрых жен.

То, что в нашем городе появился такой замечательный музей, это результат работы и огромную заслугу общественной организации ветеранов Военно-Морского флота города Сарова во главе с председателем С.М.Яковлевым. Искреннее спасибо уважаемому Сергею Михайловичу от всех участников экскурсии и актива Центра №2!

Активист Центра №2 А.П.Осенков, фото А.Г.Семенова

От имени С.М.Яковлева обращаемся ко всем, кто служил на флоте или знает моряков-жителей нашего города, зарегистрироваться у него, чтобы в музее были все необходимые данные для создания стенда о саровчанах-ветеранах ВМФ. Телефоны для связи: 8(910)127-19-49, 7-31-07