Ветераны в Саранске

Центр №2 при Совете ветеранов ВНИИЭФ организовал для ветеранов экскурсию в Саранск. Экскурсия состоялась благодаря финансовой поддержке депутатов городской думы Л.И.Колотухиной, Н.О.Лёвиной, В.К.Маслова.

Саранск встретил нас замечательной солнечной погодой. Знакомство с Саранском мы начали с музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. Основу коллекций музея составляют его работы, а также произведения уроженца республики, художника Ф.В.Сычкова.

Экскурсовод музея увлекательно рассказала нам о жизни и творчестве С.Д.Эрьзи, о том, что он долгие годы жил в Аргентине, и многие его работы были выполнены в этой стране. Работы С.Д.Эрьзи произвели на нас неизгладимое впечатление.

Непостижимо, как он смог увидеть в дереве душу, сумел извлечь ее и воплотить в зримый образ.

Мы также посмотрели картины известного художника, уроженца Мордовии Федота Васильевича
Сычкова. Все его работы светлые, лучезарные, добрые. Недаром земляки называют его «певцом радости бытия».

Затем началась обзорная экскурсия по городу. Она включала поездку по городу, в том числе по новым микрорайонам, построенным к чемпионату мира по футболу. Проехали мимо нового стадиона, который выглядит ярким и радужным. По форме он напоминает легкую летающую тарелку из разноцветных бело-оранжевых перфорированных металлических панелей. Нас очаровала красота новых районов, порадовали яркие, солнечные краски домов.

Поразила идеальная чистота улиц, ровные дороги, множество фонтанов и памятников. Затем мы совершили пешую прогулку по центру города. На соборной площади посетили кафедральный собор
Феодора Ушакова. Рядом с собором увидели очень интересную и оригинальную композицию в человеческий рост, изображающую многодетную семью, шагающую по площади тысячелетия. Побывали на площади тысячелетия, которая поразила своими масштабами. Это современная, просторная площадь, покрытая разноцветной брусчаткой с национальными узорами, с фонтаном «Звезда Мордовии», после обеда в кафе «Блинная» в парке Пушкина посетили Музей мордовской народной культуры. Здесь мы смогли познакомиться с историей народа Мордовии, его национальными костюмами, предметами быта.

Поездка была очень насыщенной и интересной. Конечно, посмотрели мы далеко не все, и у многих ветеранов было желание вновь посетить Саранск для продолжения знакомства с достопримечательностями города. Возвращаясь домой, ветераны обсуждали увиденное, благодарили организаторов поездки и депутатов, которые предоставили возможность посетить Саранск.

Руководитель Центра №2 А.Г.Семенов