Видеомост между поэтами Сарова и Израиля прошел на прошлой неделе

Видеомост между Саровом и израильской Хайфой состоялся 22 февраля в библиотеке им. В.Маяковского. Коллектив библиотеки предоставил техническую поддержку и зал искусств для творческой интернет-встречи литературного объединения «Радуга» и хайфского «Анахну» – «Мы». Из Сарова вела встречу член Союза писателей России Елена Кашева, из Земли обетованной – поэт Марина Симкина.

Творческое объединение «Радуга» существует в Сарове около шестидесяти лет, его участники – прозаики, поэты, публицисты – лауреаты многих и многих литературных конкурсов в России и за ее пределами, авторы книг. Радужане публикуются в престижных «толстых» литературных журналах и альманахах в нашей стране – от Дальнего Востока до Калининграда и от Крайнего Севера до Крыма, в литературной периодике Нижегородской области и Сарова. Есть зарубежные публикации.

А вот «Анахну»… О нем рассказала поэт и переводчик Ирина Явчуновская: «Литературная студия «Анахну» при Хайфском Бейт Оле (управление социальной интеграции репатриантов и переселенцев в Израиль) существует с 1991 года. Ее основал талантливый писатель и замечательный педагог Иосиф Вул. С 1991 года он жил в Израиле, и его студия «Анахну» сейчас успешно работает. Сюда приходят люди разных возрастов – от старшеклассников до ветеранов Второй мировой войны. У них неравный жизненный опыт, разные политические взгляды, несоизмеримый общеобразовательный и культурный уровень. Но всех их объединяет любовь к литературе и тяга к творчеству.

С недавних пор студией руководят лауреат премии имени Давида Самойлова, поэт Юрий Лейдерман и пародист и прозаик Марк Тверской. Студийцы собираются на творческие встречи два раза в месяц. Среди постоянных участников этих встреч – семь членов Союза русскоязычных писателей Израиля. Произведения студийцев регулярно публикуются в периодике Израиля, России, Украины, США, Канады, Германии и других стран.

На творческой встречи саровские поэты и их коллеги с Земли обетованной читали стихи и общались.

Почитать произведения авторов из «Анахну», как и поэтов-радужан, можно на популярных литературных сайтах. Киев, Харьков, Одесса, Симферополь, Ленинград, Москва, Ташкент. Выходцы из СССР, поэты Хайфы, сегодня говорят и пишут по-русски.