«Вишневый сад» расцвел в Сарове

В последних числах марта Саровский драматический театр пригласил зрителей на долгожданную классику – спектакль «Вишневый сад» по пьесе А.Чехова. Событие тем более замечательное, что русскую классику на большой сцене театра не ставили со времен «Чайки» в 2015 году.

Спектакль очень атмосферный – спасибо за это режиссеру Антону Неробову и художнику Владимиру Ширину. Воздушные декорации, разомкнутое пространство, включающее в себя и часть зрительного зала, условно обозначенные цветущие вишневые деревья на заднем плане – создают ощущение воздуха, простора. Таков и был чеховский вишневый сад – больше тысячи гектар цветущей вишни!

В постановке много романсов тех лет, спетых актерами вживую. Костюмы соответствуют эпохе и прекрасно сшиты – чего стоит только первое появление Раневской (Ирина Аввакумова) на сцене в шляпе с пером и меховом пальто.

В спектакле много прекрасных актерских работ. Фирс в исполнении Анатолия Наумова по-настоящему трагичен, как и Шарлотта Ивановна (Ольга Берзина) – эти герои трогают до глубины души. Очень цельные персонажи получились и у Максима Солнцева (Яша – мелкий подлец-космополит) и Елизаветы Лашмановой (Дуняша – легкомысленная девица, во что бы то ни стало жаждущая любви).

Елизавета Казачкова абсолютно органична в роли Вари – статная, цельная, со стальным характером, а Артем Жуков (Епиходов) снова проявил свою неподражаемую актерскую пластичность. Симеонов-Пищик в исполнении Александра Бахановича в сцене прощания с Раневской показался удивительно проникновенным. Трио главных героев – Раневская, Гаев (Андрей Опалихин, Сергей Закаржецкий) и Лопахин (Руслан Шегуров) привлекают всеобщее внимание своей красотой – безупречной осанкой и фигурой (Ирина Аввакумова), благородной статью (Андрей Опалихин). Лопахин у Руслана Шегурова получился непривычно мягким, интеллигентным, по-настоящему тонким.

Темы поезда, круга жизни, «потусторонние» голоса придают спектаклю глубину и многомерность.