Влюбись в науку!

Кадр из фильма Вермеер Тима внутрь_680x382

Сегодня в Сарове стартует фестиваль актуального научного кино – коротко «ФАНК». И это – настоящий подарок для саровчан, так как каждый из нас имеет возможность пообщаться с режиссерами, научными журналистами, докторами наук. Аудитория мероприятий самая широкая: ученики школ и лицеев города, студенты и преподаватели, специалисты, ученые и ветераны.
ФАНК продлится 6 дней: с 6 по 11 октября. Фестиваль в Сарове подготовлен к 70-летию атомной отрасли и пройдет по инициативе сети информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом».

ФАНК будут принимать сразу пять городских площадок Сарова — Городская художественная галерея, Дом ученых, Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, Станция юных техников и средняя школа № 13.

Откроет фестиваль картина «Страсти по частицам», режиссером которой стал физик-теоретик Марк Левинсон. Фильм, получивший множество престижных наград на международных кинофестивалях, рассказывает о шести блестящих ученых, работающих над запуском Большого адронного коллайдера. Впервые кинолента дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 ученых и инженеров из 100 стран объединяют усилия во имя достижения одной цели — воссоздания большого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания.
В программе фестиваля – шестнадцать документальных фильмов о науке, ученых, искусстве, русской природе, атомной энергии. Каждый вечер в Городской художественной галерее фестиваль представляет лучшее научное кино последних лет. Ретро-фильмы про атомную энергию можно посмотреть в Доме ученых, а документальные ленты, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества – в библиотеке им. А.С. Пушкина.

По интернет-ссылке fank.myatom.ru саровчане могут подробнее познакомиться с программой мероприятий «ФАНК».

«ФАНК» — это фестиваль актуального научного кино, который представляет самые интересные полнометражные работы со всего мира, созданные за последние несколько лет. Фильмы ФАНК показывают наиболее яркие научные события и жизнь вокруг науки глазами талантливых художников, рассказывают настоящие человеческие истории, показывают живые эмоции, стоящие за научными открытиями. ФАНК побуждает зрителя не просто понимать науку, но и влюбиться в нее.