Вместе с президентом 18 марта в Сарове будем выбирать и территории для благоустройства

Рейтинговое голосование по благоустройству общественных пространств, арок и скверов планируется провести одновременно с выборами президента России в 19 районах Нижегородской области. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков на заседании правительства.

По словам Черткова, голосование будет организовано в тех же зданиях, где будут работать избирательные комиссии, но в отдельных помещениях. Необходимость отделить одно от другого подчеркнул и временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Саров также в числе городов, где должно пройти рейтинговое голосование по проектам благоустройства 18 марта.

Как сказал не так давно директор ДГХ Сергей Лобанов, процесс сбора предложений от горожан по благоустройству общественных территорий в Сарове (парки, скверы, бульвары) завершится рейтинговым голосованием 18 марта, в день выборов. «Пожалуй, такое голосование мы проведем впервые, оно выстроит рейтинг территорий, которые в дальнейшем войдут в программу благоустройства».

День выборов же удобен в этом вопросе потому, что ожидается массовая явка людей, и каждый сможет оставить свой голос за тот или иной проект.

«Мы ожидаем заинтересованности наших горожан в развитии каждой территории из заявленных территорий, – подчеркнул Сергей Лобанов. – От их голосов будет зависеть, какая территория окажется в приоритете в этом году»

Напомним, сейчас на обсуждение в Сарове выставлены девять территорий – бульвар в МКР-15, пруд Боровое (речь идет о продолжении проекта благоустройств, который там уже внедрен), детский парк на ул. Сосина, парк культуры и отдыха им. П.М.Зернова, парк прибрежный (большой лесной массив на ул. Советская – Менделеева (рядом с д/садом №1), парк северный (между МКР-15 и Яблоневым садом), сквер и бульвар в МКР-22, тропа здоровья  и п пойма реки Сатис в районе Лыжной базы. 

Для наглядности в местах рейтингового голосования разместят дизайн-проекты объектов благоустройства. Организацией процесса займутся 135 комиссий, которые, как и избиркомы, будут работать с 8:00 до 20:00, об этом сообщил официальный сайт правительства региона.

Предполагается, что в голосовании по общественным пространствам примут участие около 1,5 миллиона человек. Его итоги подведут в течение марта.

Также по теме:

Саровчанам предложили поучаствовать в голосовании за проекты по благоустройству города

Саровчане обсудили благоустройство детского парка на улице Сосина

В администрации Сарова обсудят благоустройство микрорайона №22