ВНИИЭФ и нижегородские психологи протестировали саровских школьников

шапка

Третий год в Сарове проводится тестирование школьников, которое помогает им определиться с выбором будущей профессии. Проект реализует отдел обучения персонала службы управления персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

В 2012 году ядерный центр впервые договорился с коллегами из НГТУ о проведении тестирования. С 2013 года специалисты-психологи приезжают в Саров дважды в год. Цель тестирования – помочь ребятам сделать осознанный выбор профессии.

Тестирование традиционно проводится дважды в год – в мае и сентябре. Ежегодно тест проходит 66 учеников 7-11-х классов.

12-13 мая тестирование прошло на базе школы № 16. Оно включало два этапа. Первый – компьютерный тест. Школьникам предстояло ответить на три блока вопросов и оценить структуру своих интересов, структуру интеллекта и структуру личности. Личностный блок вопросов призван определить черты характера, воспитание, способность к самовоспитанию и самодисциплине – в общем, то, без чего так сложно добиться успеха в любой специальности.
Второй этап тестирования – индивидуальная консультация с психологом.

Анна Покровская, ведущий специалист службы управления персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ: – В 2013 году мы проводили групповое консультирование. И пришли к выводу, что это не совсем удачная форма работы. Нет ничего лучше, чем индивидуальная беседа с психологом, когда ребенок может, не стесняясь, задать интересующие его вопросы. Поэтому последние два года проводится исключительно индивидуальное консультирование.

На тест и разговор с психологом уходит почти два часа. Поучаствовать в проекте желают многие школьники, но в первую очередь РФЯЦ-ВНИИЭФ ориентируется на наиболее мотивированных детей, которые участвуют в проекте «ВНИИЭФ – школам Сарова» и получают углубленное образование по физике и математике. Профориентационное тестирование – это целая программа. По словам Анны Покровской, сперва проходят профориентационные уроки в школах. Затем нижегородский вуз проводит тестирование. А затем РФЯЦ-ВНИИЭФ начинает работать с теми детьми, которые заинтересованы учиться на целевых местах в вузах-партнерах ядерного центра. Участие в тесте – бесплатное.

Нижегородские психологи традиционно отмечают высокий уровень подготовки юных саровчан, их интеллектуальные способности и личностные характеристики.