ВНИИЭФ выбирает себе гимн

шапка

В рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию ВНИИЭФ, в Cарове прошел фестиваль хорового искусства.

Участниками фестиваля стали четыре хоровых коллектива: три – из ЦКиД (народные коллективы камерный хор «Голоса Сарова», хор ветеранов ЦКиД ВНИИЭФ, хор русской песни), а также камерный хор «Гармония» из Казани.

В рамках фестиваля прошел завершающий этап конкурса гимнов, объявленного ВНИИЭФ в 2013 году. Конкурс проходил в два этапа. После первого тура строгое жюри отобрало несколько десятков работ, авторами слов и музыки большинства гимнов стали сотрудники ядерного центра. Во второй тур жюри выбрало лишь шесть лучших произведений. Они и были торжественно представлены на фестивале в исполнении хоров ЦКиД.

«Гимны были проникнуты чувством любви к родной земле, гордостью достижениями наших ученых, восхищением их бескорыстным трудом. Но красной нитью через все тексты проходила одна мысль – все усилия были приложены для создания мира, чтобы потомки не ведали войн», – рассказала порталу Саров.ру руководитель хора «Голоса Сарова» Вера Богоявленская.

В завершении вечера все авторы представленных на суд саровчан гимнов получили памятные призы.

И хотя ни один гимн так и не был выбран в качестве основного гимна, все они будут исполнены в ходе праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию ВНИИЭФ, которые ядерный центр будет проводить этим летом.

Что касается самого фестиваля, он прошел в большом зале ЦКиД при полном аншлаге. Помимо гимнов, хоровые коллективы исполнили и свой основной репертуар. Настоящим подарком для саровчан стало выступление камерного хора «Гармония» из Казани. Гости показали богатство культурных традиций Татарстана, исполнив татарские, еврейские и русские песни, духовную музыку и кенийский спиричуэлс.