Внутренние проблемы – эндокринные симптомы (продолжение беседы с доктором на тему : «Эндокринная патология»)

Но если с диагностикой патологии щитовидной железы дело обстоит еще более-менее неплохо, поскольку многие люди осведомлены об этом органе, то с диагностикой отклонений в работе других желез внутренней секреции дело обстоит намного хуже. 

Прежде всего, речь о надпочечниках. Эти железы участвуют в минеральном обмене, углеводном обмене, участвуют в управлении работой половых органов и защите организма от стрессов, а также регулируют артериальное давление. При обследовании человека с патологией сердца и сосудов нельзя забывать о гормонах надпочечников. Необходимо исследовать кортизол в крови и суточной моче, а также альдостерон крови и катехоламины (адреналин и норадреналин)  суточной моче и крови.

Кроме надпочечниковых желез нужно отметить два гормона гипофиза. Гипофиз – центральный орган управления всеми эндокринными железами в организме. Он получает сигналы от периферических желез и по принципу обратной связи регулирует их деятельность, кроме того он сам находится под контролем нервной системы, которая управляет работой гипофиза посредством гуморальных факторов и специальных нервных окончаний исходящих из гипоталамуса. Поскольку спектр гормонов гипофиза очень обширен, сейчас я хотел бы остановится на двух из них, пролактине и соматотропном гормоне. 

При повышенной концентрации пролактина в крови у человека нарушаются половые функции – у женщин менструальный цикл, а у мужчин появляется эректильная дисфункция. Часто бывает так, что пациенты лечатся у гинеколога или уролога без эффекта, поскольку причина расстройства совсем в другом. Кроме того, пациенты с депрессией, тревогой и другими расстройствами психики попадают к психотерапевту и так же лечатся безуспешно, поскольку у их имеет место повышенный уровень пролактина в крови. 

Пи повышения урон соматотропного гормон развивается акромегалия или «гигантизм». Однако, в случае не очень выраженного повышения уровня соматотропного гормона в крови на первое место выходят не столько изменения в костях скелета человека, сколько расстройства психики (тревога, депрессия) расстройства желудочно-кишечного тракта, повышение артериального давления и др.

В заключение необходимо подчеркнуть, что  достижения современной медицины позволяют выявить редкие и маскирующиеся под другие патологии болезни на ранней стадии. Для этого нужно тщательно обследоваться у грамотных специалистов и делать широкий спектр исследований. Поскольку нормальные значения стандартных анализов крови и мочи не гарантируют отсутствие заболевания, особенно  случае нарушения самочувствия. 

Федотов В.Д., врач, канд.мед. наук, ассистент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО “ПИМУ” МЗ РФ, ст. науч. сотр. клинического отдела ФБУН ННИИГиП, гл.внештатный пульмонолог МЗ Нижегородской обл.