Внутрикостные блокады – эффективный способ лечения боли

А.В. Белихин, невролог, кинезотерапевт, мануальный терапевт

Сегодня мы поговорим о новом эффективном способе лечения боли – внутрикостных блокадах. Боль – самый частый спутник как неврологических, так и соматических заболеваний. Проблема лечения боли в России сегодня не решена, пациент зачастую продолжает страдать и остается один на один с болью.

– Что такое внутрикостные блокады?

А.В. Белихин: «Это высокоэффективный способ лечения боли и связанных с ней чувствительных, двигательных, спастических, сосудистых и других нарушений методом введения лекарственного раствора в губчатое вещество кости. Метод внутрикостных блокад разрабатывается отечественными учеными с 50-х годов 20 века. За прошедшее время были раскрыты механизмы лечебного действия внутрикостных блокад, доказана их безопасность и высокая эффективность. Значительную роль в разработке и внедрению метода сыграли труды проф. Е.Л. Сокова, им были раскрыты механизмы лечебного действия внутрикостных блокад, разработана и внедрена в практику наиболее эффективная методика внутрикостных блокад, в 2008 г. получено разрешение Росздравнадзора на применение новой медицинской технологии внутрикостные блокады». 

– За счет чего достигает лечебное действие внутрикостных блокад?

А.В. Белихин: «Костная ткань является более универсальной структурой организма, чем это принято считать. Профессор Е.Л. Соков доказал принципиально важную и в значительной степени универсальную роль костной ткани в формировании болевого синдрома. Выраженная терапевтическая эффективность внутрикостных блокад убедительно подтверждает эту важную роль костной системы в формировании болевого синдрома и некоторых других неврологических симптомов при различных нейроортопедических заболеваниях. Согласно «Остеогенной теории» лечебное действие внутрикостных блокад обусловлено следующими механизмами: 

– Введение лекарственного раствора в костную ткань приводит к раскрытию запустевших сосудов кости, что улучшает кровоток как в самой кости, так и окружающих ее тканях.       

– Под действием различных этиологических факторов внутрикостное давление повышается и приводит к формированию боли и других симптомов, введение же иглы в кость снижает внутрикостное давление и уменьшает или купирует болевой и другие симптомы,       

– микроотверстие от иглы в кости зарастает 4-6 недель и в течение этого время поддерживается нормальное внутрикостное давление в кости, тем самым создаются условия для поддержания ремиссии болевого синдрома на длительный период времени.       

– Используемые стволовые клетки аутологичного костного мозга стимулируют восстановление поврежденной костной ткани и окружающих кость мышц, связок, хрящей, межпозвонковых дисков. 

– усиливается репаративная регенерация и метаболическая активность костной ткани, т.е. происходит «омоложение» костей. Собственно говоря, термин «внутрикостные блокады» уже давно не отражает существо терапевтического воздействия самой процедуры, является в большей степени условным термином. Сама процедура несет в себе намного больше механизмов терапевтического и патогенетического воздействия на патологический процесс»

– Какова эффективность блокад?

А.В. Белихин: «Эффект от внутрикостной блокады 50% пациентов ощущают сразу после проведения манипуляции. Часто пациенты в кабинете забывают трости и костыли, так как боль уменьшается. У 30% пациентов уменьшение болевого синдрома отмечается на следующий день. У 15% пациентов – через одну-две недели. У 5% пациентов внутрикостные блокады неэффективны. В этом случае необходимо проводить дальнейший диагностический поиск для уточнения причины болевого синдрома. Для получения стойкого и длительного эффекта требуется проведение курса из 5-7 внутрикостных блокад с интервалом в 1-3 дня».

– Как проводится процедура?

А.В. Белихин: «Внутрикостные блокады проводятся в процедурном кабинете. Вначале проводится местная анестезия кожи, подкожно-жировой клетчатки и надкостницы, далее производится проникновение в губчатое вещество кости, затем – аспирационная проба костного мозга, и в губчатое вещество кости водится анестетик. Блокады проводят в заднюю подвздошную ость, остистые отростки, наружную и внутреннею лодыжку, большеберцовую кость, малоберцовую кость, бедренную кость, нижнюю челюсть и другие  кости. Внутрикостная инъекция проводится в костные выступы, которые пальпируются через кожу, что полностью исключает вариант повреждения крупных кровеносных сосудов. По сложности выполнения процедуры ничем не отличается от паравертебральных, периартикулярных блокад. Вероятность осложнений и побочных реакций также сопоставима с обычными блокадами». 

Какие показания для проведения внутрикостных блокад?

А.В. Белихин: «Любые болевые синдромы в неврологии и ортопедии – радикулит, грыжа диска, люмбалгия, торакалгия, мигрени, головные боли, невралгия тройничного нерва, фантомные боли, невропатии, артрозы, периартриты, тендиниты, травмы».

– А каковы противопоказания?

А.В. Белихин: «Лихорадочные состояния, геморрагический синдром (склонность к кровотечениям), инфекционное поражение тканей в выбранной для внутрикостной блокады зоне, выраженная сердечно-сосудистая, печёночная или почечная недостаточность, тяжелые заболевания ЦНС, психические заболевания, алкогольное опьянение, непереносимость компонентов блокадной смеси, техническая невозможность выполнения блокады».