Во ВНИИЭФ подвели итоги года (видеорепортаж)

25 декабря директор ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель ядерного центра Вячеслав Соловьев и другие руководители градообразующего предприятия, а также глава администрации Сарова Алексей Голубев и заместитель председателя городской думы Сергей Жижин подвели итоги 2017 года и ответили на вопросы журналистов.

2017 год для ядерного центра и города оказался весьма насыщенным знаковыми событиями: в этом году отметили 70-летие профсоюзной организации ВНИИЭФ, 25-летие закона о ЗАТО и Музея ядерног оружия, 90-летие академика Юрия Трутнева, первого в Росатоме полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». Всего в этом году различными государственными наградами был награжден 81 сотрудник ВНИИЭФ. Гособоронзаказ выполнен на 100%. Сформирована стратегия развития ядерного центра до 2022 года, одной из задач которой является диверсификация производства, расширение сегмента гражданской продукции. На данный момент в структуре портфеля заказов ядерного центра 93% составляет деятельность п обеспечению национальной безопасности РФ, однако в соответствии с задачей, поставленной президентом РФ, к 2025 году сектор гражданской продукции с 7% должен быть доведен до 30% от общей выручки предприятия. Здесь ВНИИЭФ развивает несколько направлений деятельности, в частности, суперкомпьютерные, информационные, космические, медицинские технологии, программу «Цифровая экономика».

С 29 декабря НИИИС им. Седакова, расположенный в Н.Новгороде, войдет в ядерный центр в качестве филиала, и станет самым крупным подразделением ВНИИЭФ с 3,5 тысяч сотрудников.

Успешно реализуются положения Меморандума о сотрудничестве ВНИИЭФ и муниципальных органов власти Сарова, связанные с формированием налогооблагаемой базы и повышением бюджетной
обеспеченности города, развитием здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, негосударственного пенсионного обеспечения, проектами в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров. Для дальнейшей реализации Меморандума Валентин Костюков предложил в первые месяцы наступающего года совместно с органами местного самоуправления сформировать профильные программы по развитию медицины, образования, поддержке малого и среднего бизнеса, которые должны перерасти в полномасштабную программу развития ЗАТО Саров.