Во время вахты памяти нашли и захоронили 181 военнослужащего времен ВОВ

Каждый год по весне и осенью вот уже в течение пятнадцати лет саровчанин подполковник полиции Владимир Попов отправляется в отпуск. Не к теплым морям и не в горы с целебным воздухом лежит его путь. Он едет в новгородские болота, чтобы принять участие в очередной вахте памяти среди лесов Демянского района Новгородской области.
По итогам вахты поисковой экспедиции «Долина» в Демянском районе Новгородской области был найден и захоронен с военными почестями 181 военнослужащий времен Великой Отечественной войны. Поисковая вахта в этой местности была общероссийской, в этом году впервые к ней присоединился поисковый батальон Министерства обороны РФ, который оказал поисковикам серьезную помощь. В экспедиции участвовал 271 человек.
Поисковики установили личности троих солдат: Трифонов Иосиф Васильевич, 1919 г.р., сержант, Лубягин Евгений Михайлович, 1923 г.р., красноармеец, Волченков Григорий Федорович, 1909 г.р., красноармеец. Остальные медальоны отправились на экспертизу. Найдена и медаль «За отвагу» №71025, ее кавалером оказался боец из Харьковской области Филенко Тихон Иосифович, 1910 г.р., старший сержант… Также поисковики нашли подписанный котелок эстонца из 188-й стрелковой дивизии 22-го стрелкового… Ведутся работы по установлению личности хозяина котелка

Валерия Александрова, фото из архива В.Попова