Вода беспечности не прощает!

Главное управление МЧС России по Нижегородской области в очередной раз рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде!

За минувшие два дня на воде погибли 6 человек.

Происшествия были зарегистрированы в п. Сокольское (р.Волга), с.Дивеево (искусственный водоем), с.Яковлевка Дивеевского района (пруд), д.Соловьево Володарского района (р.Клязьма) и Автозаводском районе (р.Ока). Кроме того, сегодня от правоохранительных органов поступила заявка на проведение поисково-водолазных работ в Княгининском районе на озере в д. Шишковердь. Все погибшие – мужчины в возрасте от 18 до 65 лет.

Также 16 июля было зарегистрировано происшествие на реке Ока 208 км судового хода в г.о.Навашинский. Произошло столкновение сухогрузной баржи и плавкрана с резиновой лодкой, с которой рыбачил мужчина. В результате баржа подмяла под себя плавсредство с рыбаком и потащила вниз по течению, мужчина, 1951 г.р., погиб.

Для справки: с начала купального сезона (с 1 июня) на воде погибло 64 человека, в том числе 3 детей; 3 человека были спасены, в том числе 1 ребенок.

Помните, что выполнение этих несложных правил может сохранить вам и вашим близким жизнь!
Правила поведения при купании:
– не оставляйте без присмотра детей;
– не входите в воду нетрезвым;
– не ныряйте в незнакомых местах;
– не заплывайте за буйки;
– не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
– не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
– умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений. Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

ГУ МЧС России по Нижегородской области также напоминает рыбакам и любителям водных прогулок о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на воде. Обязательно наденьте спасжилет и не выходите на судовой ход! Помните, вода беспечности не прощает!

Если вы стали очевидцем происшествия на воде:
– позвоните по телефону «112» – телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) ближайшего муниципального образования.