Володарск и Решетиха также станут ТОСЭР

Комиссия при Минэкономразвития России одобрила создание двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Нижегородской области в городе Володарск и рабочем поселке Решетиха. Об этом сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области. Теперь до конца текущего года ожидается принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление статуса ТОСЭР за Володарском и Решетихой.

Правительством Нижегородской области уже подписаны рамочные соглашения о реализации более 11 инвестиционных проектов на этих территориях, сообщает www.government-nnov.ru.
Напомним, ранее статус ТОСЭР был присвоен также еще одному ЗАТО атомной промышленности – городу Заречный. Он стал пятым ЗАТО атомной отрасли, который получил статус ТОСЭР. Напомним, что в 2014 году Госкорпорацией «Росатом» совместно с субъектами РФ и муниципальными образованиями были разработаны концепции создания территорий опережающего социально-экономического развития в десяти ЗАТО атомной промышленности. В 2016 году ЗАТО Саров получил статус ТОСЭР. В первом квартале 2018 года было создано еще три ТОСЭРа – в Железногорске, Озерске и Снежинске. Еще два проекта постановления о создании территорий опережающего социально-экономического развития находятся на согласовании в правительстве РФ – это Новоуральск и Лесной. Проект постановления Северска– на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти.

Всего в ЗАТО планируется создать 14,6 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, объем инвестиций должен составить 86 млрд рублей, объем налогов во все уровни бюджета с 2018 по 2026 гг. составит 251,8 млрд рублей.