Волонтерский автопробег на Старт

Наступило лето, а это значит, что снова началась серия волонтерских автопробегов «ЗАТО Единая команда».

21 июня в пятницу команда активистов стартовала в очередной автопробег до г. Заречного Пензенской области. В рамках проекта провели несколько социально значимых и патриотических акций в г. Заречном с участием молодежи двух атомных городов.

Волонтеры г. Сарова поучаствовали в акциях памяти, которые проводились рано утром у обелиска Победы и у городского дома культуры в г. Заречном. «Мы привезли с собой письма деток, воспитанников «Теплого дома», которые они написали прадедам. Эти письма мы запустили в небо на белых шариках. Точно такую же акцию проводили в Сарове в прошлом году, при поддержке РП РАЭП. Сегодня география расширилась и уже Заречный вместе с нами пишет письма прадедам. Мы обращаем внимание детей на подвиг предков, всего народа, помогаем задуматься и заложить в сознание малышей зерна патриотизма» – говорит Светлана Чижикова, председатель Молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ. Напомним, что 22 июня 2018 года в День памяти и скорби акция «Письмо прадеду» проводилась в г. Сарове у пункта сбора призывников около городского музея в 4 часа утра. Молодежные организации Сарова вместе с работниками и воспитанниками «Теплого дома» прошли маршем от Вечного огня, пронесли Георгиевскую ленту, возложили цветы у памятной доски и запустили на белых воздушных шарах письма, написанные малышами.

Далее участники автопробега и актив молодежной комиссии ПО «Старт» приняли участие в благоустройстве дворовых территорий. Им удалось привести в порядок и обновить десяток МАФов в целом квартале. Кроме того при поддержке молодежи и жителей была очищена территория для установки детских и спортивных площадок во вновь построенном микрорайоне для работников ПО «Старт». «Проведение подобных субботников – это не благотворительность. Это пример лоя жителей. Есть специальные службы, есть управляющие компании.

Но сегодня мы, участники автопробега, вместе с молодежным активом «Старта» убрали территорию, отремонтировали и обновили детские городски. А для чего?! Для того чтобы показать, что нельзя относиться к жизни только потребительски. Хочешь жить хорошо, комфортно, так сделай что-нибудь для этого и сам. Нельзя только сидеть и требовать, а когда приходит волонтерский десант или требуются руки для помощи на субботнике говорить «моя хата с краю». Теперь, когда мы вместе облагородили территорию дворов, уверен, что отношение к площадкам будет иное. Жители сами будут следить за ними и поддерживать порядок» – комментирует Филипп Бурматов, член Регионального Штаба ОНФ в Нижегородской области.

После проведения этих социально значимых акций для участников автопробега была организована культурная программа. Проведены экскурсии по городу, в городской музей на выставку картин современных художников Нижегородской области. «Я участвую в пробеге уже четвертый раз, в Заречный приезжаем второй раз.

Однако, прошлый автопробег сюда состоял только из акций, культурной программы не было. Поэтому отдохнуть после выходных, проведенных с пользой для общества, не удалось. Сейчас выделили время и на музеи, и на знакомство с городом. Для волонтеров это важно – эмоциональный отдых» – отметил Евгений Ваганов, член Молодежного совета при Главе города.

Организаторами волонтерского автопробега «ЗАТО Единая команда» являются Молодежная комиссия при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ и АНО «Центр поддержки общественных инициатив». Данный пробег в г. Заречный организуется уже во второй раз, а всего по счету это шестой волонтерский автопробег. В этом году планируется проведение кще двух автопробегов в г. Городец и в г. Владимир.

Команда организаторов благодарит за помощь в проведении автопробега Некоммерческое Партнерство «Информационный альянс Атомные города».