Волонтеры «Акбара» расскажут саровчанам как правильно воспитать собаку

19 октября в 13:00 в Сарове на площади Ленина состоится акция, которую почему-то поначалу назвали пикетом. На самом деле организаторы хотят привлечь внимание саровчан к проблемам содержания и выгула животных в городе. Проводит акцию волонтерский отряд «Акбар» при центре внешкольной работы. Акция, как сообщили нашему порталу, ежегодная, и волонтеры уже неоднократно выходили на улицы города с листовками и плакатами.

Таким образом, они пытались привлечь внимание горожан к вопросам содержания животных и правилам обращения с собаками.

«Не секрет, что зачастую человек, заведя питомца, потом не знает, что с ним делать. Особенно когда возникают вопросы
дрессуры, выгула, или питомец начитает хулиганить, – рассказала сотрудник ЦВР Марина Белик. – Волонтеры разрабатывают инструкции и раздают саровчанам. Акция носит информационно-просветительский характер».

Кстати, в этом году волонтеры также напомнят горожанам о мерах профилактики против заболевания бешенством, что было особенно актуально для жителей нашего города в этом году.

Напомним, что карантин по бешенству в Сарове снят, тем не менее стоит соблюдать осторожность, так как в лесу по-прежнему много лис.

Напомним также, что законопроект «Об ответственном обращении с животными», направленный на защиту животных, укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечению безопасности граждан был внесен в Госдуму осенью 2010 года. За семь лет он так и не был принят, несмотря на повышенный интерес общественности к этому вопросу. Как сообщает официальный сайт Государственной думы, законопроект стал одним из приоритетных вопросов для Госдумы в эту сессию. Планируется, что закон об ответственном обращении с животными будет принят до конца этого года.

Фото: из группы «Клуб любительского собаководства “Акбар” в соцсети ВКонтакте

По теме:

Клуб “Акбар” приглашает на семинар по танцу с собаками
Собака напала на ребенка