Возможное задымление в Сарове вызвано изменением направления ветра в сторону города

Вечером, 6 августа, после контрольного объезда территории мордовского заповедника с участием начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова, заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Краснова, директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова, главы Сарова Алексея Сафонова, начальника Управления механизации и автотранспорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Ряшидя Чапаева состоялось очередное выездное заседание оперативного штаба по ликвидации пожара в Мордовском государственном природном заповеднике имени П.Г. Смидовича. 

Начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков констатировал, что за сегодня сняты все риски, которые могли бы повлиять на стабильную обстановку: «Ситуация непростая, но главное для нас то, что нет опасности для объекта и городской инфраструктуры. Мы работаем в лесном массиве в тесном взаимодействии с Правительством Республики Мордовия, администрацией Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ожидается жаркая погода с порывистым ветром, возможен дождь, но надеемся только на себя. Сегодня сняты все риски по распространению пожара в зону ответственности Нижегородской области. Завтра продолжим оценивать риски и принимать правильные решения». 

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, прибывший в Саров по поручению Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для оказания посильной помощи ЗАТО от возможного лесного пожара отметил работу саровских служб: «Оцениваю позитивно. Службы действуют качественно и профессионально. Эффект достигнут. Пожар окольцован. Следим за ситуацией». 

Руководители штаба доложили, что над ликвидацией пожара работают более 600 человек и 100 единиц техники. Очаг огня по-прежнему находится непосредственно в заповеднике вдали от линии городской контролируемой зоны. Возможное задымление в Сарове вызвано изменением направления ветра в сторону города. Тушение пожара продолжается. 

Напомним, что сегодня в течение дня активно работала авиация. Было сброшено более 500 тонн воды. Завтра работа с воздуха продолжится. В помощи задействованы два военных самолета ИЛ-76, два вертолета МИ-8 МЧС России, самолет Амфибия БЕ-200. Контроль над ситуацией ведется в круглосуточном режиме. Пострадавших нет.