Возобновились регулярные молебны в стационаре

IMG_5252

17 марта в фойе первого этажа хирургического корпуса КБ № 50 состоялся молебен великомученику и целителю Пантелеимону о здравии болящих, который совершил протоиерей Лев Юшков – старший священник по духовному попечению о больнице.

Пациенты часто не имеют возможности дойти до храма на территории «больничного городка». Также духовная поддержка нужна и медперсоналу. Поэтому было решено возобновить регулярные молебны в отделениях КБ № 50. Был составлен график. И первым в этом ряду стал молебен в хирургическом корпусе.

Как сказал в своем пастырском слове протоиерей Лев Юшков, больному человеку, особенно находящемуся в больничных условиях, телесный пост Церковью отменяется. Основная цель поста – привести душу в молитвенное состояние. А у больного человека тело и так уже страдает, передает свою немощь душе, с которой тесно связано, поэтому такой человек более ощущает потребность в молитве. Когда же болезнь отойдет, можно будет поститься. Молитва очень важна, подчеркнул батюшка, поскольку это общение с Богом. Все участники молебна приложились к иконе св. Пантелеимона, взяли благословение у священника, а некоторые после молебна подходили к о. Льву за советом.

Следующий молебен будет совершен в отделении сестринского ухода.