Впервые в Сарове прошли соревнования по армрестлингу

Девять спортсменов собрались на стадионе «Авангард», чтобы померяться силой. Организаторами мероприятия выступили ассоциация «Воин» (Москва), ВНИИЭФ и ФСП-4. 

Ни пасмурная погода, ни скромное число участников не смогли испортить настроение спортсменам. Мужчины общались, смеялись, обсуждали тонкости своего любимого спорта. 

«Идея устроить мероприятие по армрестлингу пришла нам в мае, – рассказал журналистам организатор и участник состязания Евгений Лозовой. – Мы занимаемся в клубе «Прогресс» и как-то просто посоветовались между собой по этому вопросу. В Сарове армрестлинг – непопулярный вид спорта, но в других городах он развивается. Я являюсь представителем ассоциации силовых структур «Воин» и мы проводим даже международные турниры». 

По словам Евгения Михайловича, в этом виде спорта горы мышц практически и не играют роли. Главное иметь хорошую технику. А чтобы обезопасить себя во время соревнований, нужно хорошенько разогреть мышцы. В этот раз участники разминались с резиновым жгутом, который крепился к железному забору. Твердо встав на ноги, они тянули спортивный снаряд, имитируя борьбу на руках. 

«Здесь важна стратегия, крепкие суставы и связки! – отметил участник соревнований Сергей Уланов. – Это вырабатывается годами. Мы оттачиваем выносливость связок и мышц при помощи жгутов. В таких тренировках главное не поднять бОльший вес, а сделать бОльшее число подходов. Мы стараемся подтягивать к этому спорту молодежь, но, к сожалению, не многие на это идут. Все-таки это травмоопасный вид спорта». 

Участники соревнований парами подходили к столу. Крепко сцепившись ладонями в замок и уперев локти в ровную поверхность, спортсмены начинали бороться. Схватки на руках проходили в трех весовых категориях и в «абсолюте» (раунды между участниками разных весов). 

Судья и участник соревнований Александр Николаев: «Я около пяти лет занимаюсь армрестлингом. Ездил на соревнования и в Чувашскую Республику, Мордовию, Нижний Новгород. Это очень интересный и зрелищный вид спорта. Сегодняшние участники – не сказать, что слабые, но и не сильные. Есть над чем работать, но потенциал имеется. В любом виде спорта нужно выкладываться, чтобы достигнуть результатов. Но тут многое и от судьи зависит». 

Соревнования подошли к концу. В весовой категории до 75 кг третье место занял Владимир Шамов. Второе место досталось Николаю Милешкину. Первое завоевал Владимир Якунин. В весовой категории до 85 кг третье место досталось Евгению Лозовому, второе – Вячеславу Учаеву, первое – Александру Николаеву. В весовой категории до 95 кг третье место занял Кирилл Модин, второе – Сергей Уланов. Первое место завоевал Евгений Смирнов. В абсолютной категории третье место занял Владимир Якунин, второе – Евгений Смирнов, первое – Александр Николаев.