Все готово к паводку

shapka

В четверг, 2 марта состоялось заседание комиссии ГО и ЧС, на которой обсуждались три вопроса: организационно-технические мероприятия по подготовке к весеннему паводку 2017 года; утверждение состава противопаводковой комиссии; подготовка к проведению командно-штабного учения.

Выступление начал глава администрации Алексей Голубев: «Три недели назад нас собрал губернатор. Он обратил внимание на то, что и паводок приближается и пожароопасный период не за горами. Поэтому действия, которые мы сейчас с вами принимаем, абсолютно своевременны».

За ним слово взял начальник управления ГО и ЧС Владимир Болтов: «В феврале поступило постановление Правительства Нижегородской области «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2017 году». В нем представлены задачи на паводковый период представителям федеральных органов исполнительной власти на территории г. Саров и министерствам федеральных ведомств.

Кроме этого, в ноябре прошлого года прошло заседание комиссии по ЧС, на котором, также, были озвучены задачи для безаварийного пропуска паводковых вод.

1 марта подписано постановление администрации, в котором утвержден план основных мероприятий при подготовке и проведению безаварийного весеннего половодья 2017 года; расчет запасов дорожно-строительных материалов для предупреждения и ликвидации ЧС, а также расчет сил и средств, привлекаемых к возможной ликвидации ЧС, которые могут возникнуть в период весеннего паводка.

Уже проведены мероприятия: по состоянию на 2 марта 2017 с руководством предприятий и организаций города завершено уточнение согласования расчета сил и средств, привлекаемых во время восстановительных работ при угрозе и возникновению ЧС. Конкретно, с МУП Горавтотранс, РФЯЦ-ВННИЭФ, МУП КБУ, Горводоконал, МУП ДЭП, Войсковая часть 3274. В случае угрозы чрезвычайных ситуаций, для ликвидации планируется задействовать до 190 человек и 50 единиц различной техники – первый эшелон должен будет приступить к ликвидации в течение часа с момента возникновения ЧС, второй – в течение трех часов по указанию комиссии по ЧС. На сегодняшний день спланировано достаточно сил и средств для ликвидации паводка».

Специалистами МУП КБО проводятся работы по подготовке гидротехнических сооружений в паводковый период. Особое внимание обращается к мостам и уборке перемычки, которая возводилась для строительства нового моста. Ее планируют убрать до 15-17 марта. Как заявил Владимир Михайлович, все будет зависит от погодных условий, информацию по паводковой ситуации комиссия по ГО и ЧС Нижегородской области даст не раньше 25 марта. директор МУП КБУ Сурен Овсепян отчитался о состоянии снега и льда: «На сегодняшний день толщина снега составляет 50 см, снегозапас – 130 мм, это чуть больше средних показателей. Толщина льда составляет 33-38 см, лед слоистый, между слоями проступает вода. Эти показатели аналогичны этому же периоду прошлого года.

Мы готовы к худшим вариантам, но на сегодняшний день показатели средние.

Ежедневно специалисты КБУ проводят мониторинг, поэтому при резких изменениях, информацию тут же доведем до управления ГО и ЧС. Сейчас проводится плановая проверка состояния оборудования».

Владимир Болтов напомнил о том, что в городе пропал молодой человек и попросил руководителя КБУ проверить состояние готовности сетчатых затворов на случай, если понадобится произвести сброс воды в поисках тела.

Далее начальник управления ГО и ЧС попросил руководителей предприятий и организаций города в срок до 15 марта разработать и согласовать план противопаводковых мероприятий, выделение сил и средств в соответствии с постановлением администрации г. Сарова. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что техника должна выделяться в срок, осуществляя мероприятия, связанные с проведением аварийно-восстановительных работ.

На заседании было принято решение создать противопаводковую комиссию, в которую вошли: председатель комиссии- Алексей Голубев, заместитель-начальник управления ГО И ЧС Владимир Болтов, директор ДГХ Сергей Лобанов, начальник УВД Виктор Иванов, главный санитарный врач Ирина Игнатьева, директор Горавтотранс Игорь Кузнецов, директор КБУ Сурен Овсепян, директор ДЭП Сергей Куприков, директор Горводоканал Сергейn Репин, представитель РФЯЦ-ВНИИФ Александр Додонов, директор Центр ЖКХ.

Третий вопрос касался командно-штабных учений, проводимых раз в пять лет. В этом году они пройдут с 5 по 7 апреля. Во время учений будут смоделированы ситуации по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС. Подготовлено постановление администрации, в котором определено, какие организации к ним будут привлекаться, и разработан план мероприятий по подготовке к проведению данного учения.

В заключении Владимир Болтов сказал, что паводок этой весной, нон асколько сильным,покажет погода. И если возникнут проблемы, связанные с ранним потеплением, то следующее заседание комиссии запланировано провести до 10 апреля.