Все только начинается!

К пятилетию Центра №4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ по Юности, 14.
Одной из главных задач нашего центра является вовлечение неработающих ветеранов в общественную и культурную жизнь города и института. Чтобы люди, прекратившие свою трудовую деятельность, не ощущали своего одиночества. Чтобы не было чувства обиды на предприятие, где они проработали многие годы, а оно их забыло и не помнит об их существовании. Еще одна задача – постараться интересно организовать досуг пенсионеров, чтобы жизнь на заслуженном отдыхе не стала временем дожития, а была активной и интересной.

Понятно, что организовать центр – это часть дела. А вот чтобы он полноценно заработал, нужны энтузиасты, люди с активной жизненной позицией, способные увлечь, заинтересовать окружающих своими идеями и делами.
Именно таких энергичных людей и объединил Центр №4 по Юности, 14, который возглавляет Людмила Ивановна Клочкова. Большинство активистов нашего Центра во время работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ занимались общественной работой в профсоюзных организациях подразделений. Нас много и это – здорово! Своим девизом мы выбрали слова «Жизнь дана на добрые дела!» и стараемся следовать ему всегда!

Работа по нескольким направлениям

Работа центра ведется по нескольким направлениям. Одно из них – патриотическое. Ведь наши дети и внуки – это будущее страны.

Вспоминая прошедшие годы, хочется отметить знаменательное для градообразующего предприятия Сарова событие. В 2016 году мы праздновали 70-летие образования Российского Федерального Ядерного Центра ВНИИЭФ.

Да, мы гордимся своим институтом, поэтому не случайно приняли активное участие во всероссийском творческом конкурсе «Слава созидателям!», который проводил Общественный совет Госкорпорации «Росатом». Одной из целей конкурса было воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за своих отцов и дедов, создавших надежный ядерный щит Отечества, любви к своей огромной Родине и Родине малой – Сарову.

Вместе веселее

Традиционными стали у нас в центре поздравления юбиляров. Одно дело, когда к вам домой поздравить с юбилеем забежали бывшие коллеги по работе, и совсем другое, когда вас поздравляют в празднично украшенном зале (с чаепитием или без него, какая разница!) в кругу ровесников. Звучат душевные, искренние слова, воспоминания о ваших достижениях, всюду улыбки. Вам дарят любимые песни, читают ваши любимые стихи. Настроение поднимается, неприятности и болезни отступают. Воспоминания о празднике греют душу долгое время. Приходят на ум шутливые строки «…И старость совсем не плохая пора, Да здравствует время свободы! Ура!».

Особенно тепло и трогательно у нас проходят мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. В Японии аналогичный праздник называется «День почитания мудрого человека». Вот мы в центре весь октябрь и почитаем людей старшего поколения, стараясь пригласить ветеранов постарше!

Где мы только ни побывали!

Одним из самых интересных, по мнению ветеранов, направлений в нашей работе является социальный туризм. За пять лет существования центра и при финансовой поддержке ВНИИЭФ и депутатов городской думы где мы только ни побывали: Павлово, Арзамас, Муром, Тарханы, Санаксарский монастырь, Саранск, Нижний Новгород!

Приятно слышать слова благодарности от участников экскурсий, что по обилию впечатлений однодневная поездка становится равной целому путешествию. И это не случайно, так как к организации экскурсии актив подходит всегда ответственно. Ее программа долго обсуждается с принимающей стороной. Всегда уточняем, что приедут пенсионеры эрудированные, образованные, много поездившие по России и за ее пределами, бывшие сотрудники Ядерного центра, так что будьте готовы к самым разным вопросам!

Да, поездки в другие города требуют материальных затрат, но ведь много уникального, интересного и удивительного есть и у нас, в родном Сарове.

Например, наши замечательные музеи, где нас всегда встречают доброжелательные экскурсоводы. Это и Музей-квартира Юлия Борисовича Харитона, и Музей Военно-морского флота, и Военно-исторический музей, и много других выставок и музеев. Экскурсии в них (сразу отметим, что посещения для наших ветеранов бесплатные) мы организуем регулярно, ведь с каждым годом число неработающих пенсионеров становится все больше. Много ветеранов, которым хочется лучше узнать историческое прошлое города, всегда собирают и пешеходные экскурсии по монастырской площади.

А еще вот уже несколько лет мы проводим ветеранские заезды на туристическую базу «Родничок». За каждый заезд отвечает один из центров. Задолго до поездки прорабатываем программу для участников. Ведь для неработающего пенсионера это как маленький отпуск, и мелочи не должны его огорчать. С концертной программой приезжает творческий коллектив клуба «Авангард» во главе с Ириной Яковлевой. Концерты всегда проходят с огромным успехом. Организаторы заезда дают почувствовать отдыхающим ветеранам: мы вас помним! Мы вам рады! Мы заботимся о вашем здоровье!

С удовольствием участвуем мы в мероприятиях, проводимых городом и ВНИИЭФ – в демонстрациях в честь Дня Победы 9 мая, Дня памяти и скорби, Праздника весны и труда. В общем, участвуем сами и активно привлекаем к участию неработающих пенсионеров. В своей работе дружим со всеми кто готов к сотрудничеству и общению.

Так как круг интересов пенсионеров широк и разнообразен, у нас проводятся тематические встречи и лекции. Причем авторами программ являются как члены актива, так и все желающие, кому есть что рассказать, есть чем интересным поделиться. Так что скучать особенно некогда, главное чтобы здоровье не подводило.

Работа, не оставшаяся не замеченной

Общественная работа актива Центра №4 не остается не замеченной руководством Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ, города.

Трем членам актива присвоено звание «Заслуженный ветеран города Сарова». Это Нина Федоровна Кузнецова, Людмила Ивановна Клочкова, Мария Ивановна Вакина.

Благодарностью главы города Сарова за активную гражданскую позицию и общественную работу награждены: Нина Васильевна Александрова, Людмила Леонидовна Ваняшева, Татьяна Викторовна Кудряшова, Владимир Петрович Мамаев, Николай Данилович Маначинский, Галина Геннадьевна Погодина, Татьяна Николаевна Романова, Галина Петровна Сергеева и Надежда Николаевна Толкунова.

В связи с 30-летием со дня образования ветеранского движения РФЯЦ-ВНИИЭФ ряд наших активистов получили Благодарственные письма от главы Госкорпорации «Росатом».

Понятно, что в одной публикации невозможно даже просто перечислить все, что сделал наш центр за пять лет существования. Актив Центра №4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) по Юности, 14 уверен, что впереди нас ждет не менее активная, увлекательная и творческая общественная работа!

Одной из главных задач нашего центра является вовлечение неработающих ветеранов в общественную и культурную жизнь города и института. Чтобы люди, прекратившие свою трудовую деятельность, не ощущали своего одиночества. Чтобы не было чувства обиды на предприятие, где они проработали многие годы, а оно их забыло и не помнит об их существовании.

Член редколлегии Центра №4 по Юности, 14 Мария Вакина. Фотографии из архива Центра