Всем выйти из сумрака!

С 21 октября на территории Сарова пройдет ряд профилактических мероприятий, направленных на распространение среди взрослых и детей полезной информации о световозвращающих элементах. 

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не видит вышедших на проезжую часть людей из-за плохого освещения, дождя или непогоды. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. 

Стражи дорог напоминают: при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью стали пользоваться фликеры — наклейки или значки, которые легко крепятся к одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вам и вашему ребенку. Как вариант, можно приобрести светоотражающую тесьму. Цветовая гамма и дизайн светоотражателей очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды, а, наоборот, дополнит ее и ваш образ.

По инф. ГИБДД г.Сарова