Встреча ветеранов в канун Великой Победы

shapka

Майский весенний праздник День Победы – самый любимый и почитаемый в России. День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто погиб, воевал или трудился в тылу в то время.

В канун дня Победы Центр по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ № 2 по улице Куйбышева, 24 провел в ЦКиД праздничное мероприятие, посвященное дню Победы для своих пенсионеров. Сценарий вечера подготовили актив Центра совместно с начальником художественной группы ЦКиД Диной Владимировной Максим.

На встречу пришли как пенсионеры со стажем, так и те, кто вышел на пенсию в 2015-2016 г.г.

Каждому пенсионеру были вручены георгиевские ленточки. Это сразу создало праздничное настроение.

Самым ярким событием праздника было воспоминание участника войны Тумакова Александра Константиновича. Ему было восемнадцать лет, когда в июне 1941 года, он ушел защищать нашу Родину от фашистов. Первый бой Александр Константинович принял под Ельней. Выполняя боевое задание, попал в окружение. Вырвавшись из окружения, он добрался до наших. Затем была штрафная рота. Но и здесь он проявил себя, как герой. Его наградили медалью «За отвагу» и он снова воевал в действующей армии. На войне Александр Константинович был и пулеметчиком, и разведчиком, и связистом. В боях под Оршей был ранен, после госпиталя снова воевал.

Принял участие в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Латвии, Кёнигсберга. С боями дошел до Берлина. Затем участвовал в освобождении

Праги и Будапешта. Александр Константинович награжден двумя медалями «За отвагу», дважды орденом «Красной звезды», орденом «Боевого красного знамени» и другими боевыми и трудовыми наградами.

Собравшиеся горячо поблагодарили ветерана войны и поздравили его с 95-летием, которое он отмечает в этом году.

Затем Галина Ивановна Крюкова рассказала о героизме наших матерей во время войны.

На встрече депутат Городской думы Колотухина Людмила Иргалиевна рассказала о своей работе в Думе. Заместитель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Зуйков Владимир Васильевич поздравил всех ветеранов с праздником Победы и вручил юбилярам Благодарственные письма Совета ветеранов института, а также удостоверен6ия «Гражданин страны Росатом».

Артисты ЦКиД подарили ветеранам замечательный праздничный концерт.

Всем очень понравились выступления маленьких артистов. Их танцы принимались бурными аплодисментами. Выступление хора ветеранов ЦКиД под руководством Аллы Кругловой всегда вызывает восторгу у зрителей.

Порадовали своим исполнением солисты – Виктория Тимошенко из театра песни «Зебра» (рук.Н.Кравченко) и солистка хора ветеранов Нелли Разинкова. Подбор прозвучавших песен хора точно совпадал с настроением ветеранов в этот праздничный день.

В заключение праздника состоялось чаепитие, за которым ветераны общались друг с другом, делились своими воспоминаниями и впечатлениями. Активистам Центра, по мнению собравшихся, удалось создать настоящий праздник. Многие ветераны подходили к организаторам со словами благодарности.