Вячеслав Рязанцев: «Все началось с “Linkin Park”»

Неоднократно в саровских СМИ мелькали новости о том, что в городе организуются реп-баттлы. А это значит, что рэп-культура в ЗАТО, пусть маленькими шагами, но развивается. С одним из музыкантов мы встретились в уютной кофейне в центре города и пообщались в неформальной обстановке за чашечкой ароматного кофе.

Вячеслав Рязанцев – саровский музыкант, страстный автолюбитель – член саровского BMW-клуба, фотограф-фантаст. Ему 25 лет, но он уже имеет за спиной значительный жизненный опыт, и все свое свободное время посвящает творчеству и саморазвитию.

– Когда ты увлекся рэп-культурой?
Вячеслав Рязанцев: «Все началось с музыкальных коллективов «Linkin Park» и «Nevada Tan» – для их песен характерно использование речитатива в качестве вокала. Еще учась в школе, я копил карманные деньги для того, чтобы купить диски с их альбомами. Чуть позже начал писать музыку и тексты. А вскоре в Сарове, так же как и в других городах, стало активно развиваться неформальное молодежное движение: ребята собирались на площади, в центре компаний всегда были музыканты, я тоже был среди них. Мы импровизировали и могли без остановки играть несколько часов подряд, потому что нас не отпускало вдохновение».

– Есть ли такая тема, которая объединяет все твои песни?
Вячеслав Рязанцев: «Это неравнодушие друг к другу. Люди часто не замечают, что происходит вокруг, или делают вид, что ничего не видят. Своими треками я хочу пробудить самые лучшие человеческие качества. Но для этого нужно не только лирическое общение с публикой, иногда ей необходимо бросить вызов».

– Где черпаешь вдохновение?
Вячеслав Рязанцев: «Меня окружают креативные люди, и я стараюсь заниматься только тем, что мне нравится. Жизнь одна, и хочется оставить после себя что-то вечное – свое творчество. Сейчас мало настоящего – настоящей музыки, искреннего общения. Существует определенный формат, в рамках которого мы существуем. Я хочу менять и свою жизнь, и жизни других людей в лучшую сторону».

– У тебя есть творческая студия? Это квартира или специальное помещение?
Вячеслав Рязанцев: «Пока что есть только квартира, микрофоны,
компьютер, а еще огромное желание и силы работать. Нужно с чего-то начинать. Конечно, отдельная студия необходима, потому что именно тогда получится создать максимально комфортную обстановку и приятную атмосферу для работы над треками».

Сейчас у саровского музыканта в приоритете – становление собственного рэп-проекта: эту идею развивает Слава и его единомышленник под псевдонимом «CoinKush».

Вячеслав Рязанцев: «У проекта уже есть имя – «AuthAtlanta», оно имеет мистический характер. Смысл в том, чтобы с помощью музыки и текстов менять мышление современных людей. Мы с CoinKush уже занимаемся над созданием нового музыкального альбома. В будущем планируем из «AuthAtlanta» сделать творческое объединение с множеством задач. Хочется объединить талантливых музыкантов, влюбленных в свое дело, мыслящих в одном направлении».

– Ты рассказал про своего единомышленника CoinKush, а у тебя есть творческий псевдоним?
Вячеслав Рязанцев: ««WellHalla». Один мой знакомый путешествовал по Норвегии, и, вернувшись домой, настолько красочно описал свои впечатления, что я заинтересовался и начал изучать особенности этой необычной страны. В скандинавской мифологии есть понятие «Вальхалла» – рай для доблестных воинов. Так путем творческих поисков и появился мой псевдоним».

– Много ли в Сарове есть возможностей для творческого развития?
Вячеслав Рязанцев: «Главное – видеть цель, к которой стремишься. Сейчас – эпоха интернета, поэтому в виртуальной сети можно легко найти видеоуроки от профессиональных музыкантов, с помощью видеоклипов и текстов песен русских и зарубежных исполнителей знакомиться с современной рэп-культурой. Кроме того, в Сарове появляются новые площадки для выступлений. А еще музыкантам помогает обратная связь».

– Обычно рэп-батллы ассоциируется с матом, звучащим из уст выступающих, и оскорблениями, которые они кидают в адрес друг друга. Зачем такие словесные бои нужны?
Вячеслав Рязанцев: «На самом деле основной смысл – показать свое умение рифмовать и импровизировать. Все остальное делается ради шоу и получения денег и славы, поэтому многие готовы друг на друга лить грязь».

– Что такое талант, по твоему мнению?
Вячеслав Рязанцев: «Я считаю, что талантливыми не рождаются, ими становятся – человеку необходимо воспитывать в себе упорство и трудолюбие».

Беседовала Ксения Малышева

P.S. Ссылка для тех, кто хочет познакомиться с творчеством музыкального проекта «AuthAtlanta»: https://vk.com/authatlanta.

Фото: из группы исполнителя в «ВК»