Выбор для будущего

шапка

Третий общегородской форум «Будущее Сарова создается сегодня» прошел в минувший понедельник в ЦКиД ВНИИЭФ. Участниками мероприятия стало руководство города и ВНИИЭФ, общественность и гости из Нижнего Новгорода.

Открыл форум председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления ОЗС В.Осокин. Он отметил, что праймериз в Государственную думу РФ, который запланирован на 22 мая, – это определенная лакмусовая бумажка. Поэтому от саровчан ожидают достойных результатов.

Глава администрации Сарова, секретарь местного политсовета ВПП «Единая Россия» А.Голубев в своей презентации рассказал о программе развития Сарова на ближайшую пятилетку. А задач немало. Это и строительство, в том числе, жилья, а также новых значимых для города объектов. Кроме того, необходимо сформировать новый генеральный план, по существующему генплану Саров развивается уже сорок лет и он давно себя исчерпал.

Еще один важный момент – Указ президента «Об изменении границ ЗАТО». Вопрос пока на обсуждении в ГК «Росатом».

Важная задача – решение транспортной доступности Сарова. Новая дорога до КПП-4 будет введена в сентябре текущего года, сам КПП-4 будет сдан на День России (зона ответственности РФЯЦ-ВНИИЭФ), а дорога Саров-Кременки – к декабрю 2016 года.

В своем выступлении «Вызовы времени. ЗАТО Саров» директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков также остановился на ключевых моментах развития ЗАТО. В первую очередь, Валентин Ефимович говорил о создании высокотехнологичных рабочих местах. Город со стотысячным населением должен иметь порядка 30 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, которые, в конечном итоге, создадут экономику города и сделают его привлекательным для жизни. Сказал В.Костюков и о задачах расширения технопарка, и о расширении предприятий саровского инновационного кластера.
Выступление гостя форума – проректора ННГУ им.Лобачевского, председателя комиссии по развитию территорий Общественной палаты Нижегородской области, кандидата в депутаты Государственной думы Д.Москвина было содержательным. Он подчеркнул, что сам президент отметил, что праймериз нужны для того, чтобы привлекать новых людей во власть и наполнять конкретным содержанием их программы.

В завершении форму участники подписали итоговый документ, в котором изложена перспективная программа развития города.

участки_730x3015