Выставка авторских кукол « Из детских снов…»

shapka

Как часто маленькие девочки мечтают о куколке-подружке в красивом платье и с длинными волосами. Они представляют их в своих фантазиях, грезят ими во сне.

Авторские куклы Нины Лончиной (Куприяновой) как будто героини тех самых девичьих снов.

На выставке в «Музее народной игрушки» представлены работы, выполненные в разное время и в разных техниках: куклы в стиле коннэ, текстильные куклы с плоскими и объемными лицами, портретные куклы.

Образы игрушечных красавиц продуманы до мелочей, нет ни одной лишней или недостающей детали. Автор очень тщательно и с безупречным вкусом подбирает ткани, кружева, аксессуары.

Все куклы выразительные, имеют свою изюминку, свой характер: одни шаловливые хулиганки, другие романтичные красавицы, третьи модницы и кокетки.

Нина Лончина (Куприянова) родилась и выросла в селе Челпаново Атяшевского района, Мордовской АССР, в большой дружной семье. После окончания школы поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на биолого-химический факультет. После выпуска переехала в г.Саров. По профессии работы не нашлось, и начать трудовую деятельность пришлось в детском саду на должности воспитателя. Затем долгое время работала в экологической лаборатории энергоуправления. Художественного и швейного образования не получала, но в жизни пришлось попробовать все. Сама освоила парикмахерское дело, дизайн и пошив одежды, штор, вязание и вышивку.

Все накопленные знания и навыки пригодились в кукольном деле. В настоящее время Нина занимается изготовлением кукол, совершенствуется, пробует новые технологии, материалы. Автор по праву может себя называть кукольный мастер – так хороши ее красавицы.

На выставке представлено более 70 работ.

Сроки проведения выставки с 4.02-18.03.

Запись на экскурсии по тел. 66494