Выставка московского скульптора Олега Закоморного откроется в Сарове

Городская художественная галерея готовится к «Большому осеннему открытию». На этот раз саровчане смогут познакомиться с изобразительным искусством не только в цвете, но и в форме на выставке московского скульптора Олега Закоморного «Равновесие».

Заведующая художественной галереей Ольга Ватулина: «Это долгожданная выставка. С Олегом Закоморным саровский зритель познакомился в 2010, когда прошла первая его персональная выставка в нашем городе в рамках программы «Территория культуры Росатома». За эти годы многое изменилось, он был тогда членом Союза художников, сейчас он уже заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств. В прошлый раз приезжала графика и скульптура из бронзы, но другой тематики и иного характера. Увидев у Олега в мастерской эти большие, рельефные работы, очень захотелось показать его саровчанам, потому что скульптуры в прошлый раз были небольшого размера. Нам очень хотелось порадовать нашего зрителя крупными формами. Здесь есть рельефные композиции, есть объемные скульптуры, все они из разных серий».

Работы Олега Закоморного хочется не только разглядывать, но и провести по ним пальцами, почувствовать холод металла, потому что трудно представить, что вытертые ветрами горы, обнимающие их облака и семейство орлов в гнезде из одного материала – бронзы.

Очень интересная серия, посвященная детству и домашнему очагу. Здесь и портреты детей, и скульптурные композиции.

Итак, 18 октября в 18:00 всех горожан ждут на «Большое Осеннее открытие». На вернисаже состоится творческая встреча с художником.

После торжественного открытия в рамках кинофестиваля «Набат» состоится показ документального фильма «Лев Яшин – №1»

Об авторе
Олег Георгиевич Закоморный родился в Новосибирске в 1968 году.

С 1986 по 1994 (с перерывом на службу в армии) прошел обучение в Московском государственном академическом художественном институте им. Сурикова.
Является членом Московского союза художников России, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда. В 2010-м присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации.

С этого же времени Олег Закоморный проводит благотворительные занятия с детьми отделения врожденных пороков сердца в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Грани таланта» под патронатом РАХ. В 2011 избран членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Его работы находятся в различных музеях и в частных коллекциях России, а также Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Кипра, Китая, США, Франции, Чехии, Швейцарии и многих других стран мира.

Любовь Криницкая