Выставка «Остров Саров» открылась в Городской художественной галерее

Персональная выставка Юрия Шпаковского «Остров Саров» открылась 28 февраля в Городской художественной галерее.

В экспозиции представлены новые работы концептуального художника в стиле сюрреализма, знаменитая серия «Рентгены» и серия авторской куклы «Слоны».

Заведующая Художественной галереей Ольга Ватулина: «Впервые картины Юрия Шпаковского саровчане увидели 22 года назад еще в выставочном зале на Юности. Сегодня вашему взору представлены, и старые работы, с которых начиналось наше знакомство, и свежие, они были откровением и для нас. Когда приезжаешь в другой город и упоминаешь имя Юрия Шпаковского, первое слово, которое летит в ответ: «рентген». Это серия, по которой его знают и узнают далеко за пределами Сарова. Рентгены Юрия в Сарове лет 20 не выставлялись. Сегодня появилась возможность их увидеть. А еще сегодня впервые представлена серия слонов в полном составе – все семь фигурок».

Первая серия авторских кукол, которую создал Юрий Шпаковский, называлась «Страна носорогов». Потом были разные сказочные персонажи и пара слонов в стиле стимпанк, которые появлялись по отдельности на различных городских выставках. Каждая кукла, выпущенная Юрием, становилась настоящим обсуждаемым событием, была уникальна в своем роде, потому что художник создает не просто красивые произведения, а вещи, наполненные смыслом. И, наконец, саровчане смогут увидеть всю серию слонов, как задумывал их автор.

Художник Юрий Шпаковский: «В моем детстве во многих семьях на полочках стояли семь слоников счастья. Вспоминая о них, я решил создать своих семь слонов, используя для этого вещи, вышедшие из употребления. Это старый телефон, утюг, радиоприемник, шахтерская лампа, фрагменты печатной машинки, шестеренки от часов… Есть такое направление – рециклинг, когда из старых вещей и хлама создается что-то новое. Так рождаются мои куклы. Каждый из слонов выполняет свою функцию, так например, Элефкрант. В Индии слонов используют для поднятия тяжестей. Я решил совместить биологический кран с механическим».

Еще одно направление «Откровение от Рентгена». Рентненография это не только метод исследования внутренней структуры объектов, это еще и художественный метод, когда художник пишет картину, имитирующую рентгеновский снимок. В серии картин Юрия Шпаковского таинственные икс-лучи, проникающие в глубину вещей, высвечивают их суть, раскрывают тайны. Латинские пословицы и поговорки, крылатые выражения удачно сочетаются, дополняют черно-белые изображения, стилизованные под рентгеновские снимки.

Директор Департамента культуры и искусства Елена Рогожникова: «Я хочу поблагодарить художника, за то, что он «созрел» для той выставки и дал возможность нам лицезреть все грани своего таланта. Я всегда считала, что важно не только творить, но и делиться с людьми тем, что делаешь. На работах Юрия есть тонкий «умный» сарказм, некий подтекст, который сможет прочитать только знающий специфику города человек. В этом весь Юрий Шпаковский!»

У Юрия Шпаковского свой взгляд на наш город. Появляется ощущение, что его Саров – это отдельная вселенная, со своим течением времени, своими законами. Действительно, остров Саров, огороженный от остального мира. Эти слова подтверждают несколько работ. Вот дом со шпилем, мечтающий стоять на набережной Венеции, к которой пристают гондолы. А тут магазин «Молоко», да краев наполненный этим напитком и являющимся местом притяжения котов всех мастей. А чуть поодаль яркие, беззаботные бабочки и птицы, они легко порхают над лужайкой, на которой стоят ажурные, прозрачные клетки. И лишь, немного изменив угол зрения, видишь в этих клетках знакомые очертания Саровского монастыря и читаешь подпись «Свобода воли». Вот так метафорически художник изобразил жизнь в закрытом городе.
Выставка «Остров Саров» продлится до конца марта.

Для справки: Юрий Шпаковский родился 19 июля 1959 года В Сарове. Окончил в Детскую художественную школу в 1974 году. Его преподавателями были Галина Иванова-Ахола и Исмагил Ишмаков. С 1976 и по настоящее время трудиться оформителем в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Юрий работает в нескольких техниках: авторская кукла, живопись, графика.

Участвовал в художественных выставках, проходивших в Сарове, Нижнем Новгороде, Москве, Париже, Мадриде.

Любовь Криницкая, фото Елены Пегоевой