Выставка “Приближая Победу” прошла в парке им. Зернова

Передвижная выставка – авторский проект Дениса Москвина «Горьковчане. “Приближая Победу” открылась в парке им. Зернова 28 сентября.

Презентовала выставку депутат Законодательного собрания Марина Еминцева: «Материал к выставке собирался самим Денисом Павловичем на протяжении долгого времени. Проверялась достоверность. Он обращался к старожилам Нижнего Новгорода, городским музеям. Выставка в течение этого года путешествует по нашей области, и наконец, добралась до Сарова. Тема патриотизма сегодня как никогда актуальна. Пока мы помним подвиг народа, над нами будет мирное небо».

Экспозиция состоит из 15 фотографий, на которых реконструированы с документальной точностью будни горьковчан в годы войны. Детали одежды, интерьера, станки – все воссоздано нашими современниками, потомками тех, кто ковал Победу в тылу. 

В июле этого года Нижнему Новгороду было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В Нижегородском кремле в честь этого события был открыт памятник труженикам тыла. Выставка рассказывает о трудовых подвигах горьковчан – каждое фото сопровождает исторический факт, по крупицам собранный депутатом Денисом Москвиным.