Выставка «Страна, где рождается солнце» открылась в музее народной игрушки

В экспозицию вошли работы учащихся архитектурно-художественного отделения Детской школы искусств.

Это уже не первый раз, когда юные дизайнеры и архитекторы выставляют плоды своего творчества в стенах этого небольшого музея.

Как видно из названия выставки, работы посвящены Японии. На выставке вас встретят кружевные работы из бумаги. Здесь и легкие невесомые фонарики, архитектурные бабочки и коты, объемные иероглифы и роскошные веера. А также яркие графические рисунки, выполненные в традиционных цветах Японии.

О том, почему темой выставки стала страна восходящего солнца, рассказала преподаватель архитектурно-художественного отделения ДШИ Инесса Гришина: «Этот год был объявлен Годом Японии в России. Искусство Японии необычно для нашего понимания и восприятия. Это совершенно иная планета со своей философией и мировоззрением. Мы с детьми изучаем Японию на своих уроках, ее архитектуру, национальный костюм и искусство. Наверное, не хватит жизни, чтобы понять культуру Японии. Но своей выставкой мы постарались приблизить эту страну к вам. Техника, в которой выполнены большинство работ – бумагопластика сродни искусству оригами. Приглашаем всех горожан ознакомиться с культурой Японии через работы наших воспитанников».

Кроме работ детей, в экспозицию вошли предметы, привезенные из самой Японии: игрушки, посуда, зонт, открытки, предоставленные самими саровчанами.

Так, одна из посетительниц поведала, что родом она из Сахалина. До войны половину острова занимали японцы, и в 1945-ом, убегая, многие свое добро закапывали во дворе, надеясь в скором времени вернуться обратно. Играя ребенком в песочнице, эта женщина раскопала маленькую пиалу из тонкого фарфора, которая до сих пор живет у нее, напоминая о родине.

Инесса Гришина: «Идеи рождались в процессе работы. Сами дети становились творцами и предлагали разные решения воплощения идеи в жизнь. Ребята с радостью выбирают японский стиль. Им нравятся эти «улыбающиеся» крыши, воздушные замки.

Японцы очень спокойные созерцательные люди, каждое природное явление – для них чудо. Например, во время цветения деревьев все могут взять себе выходной, чтобы наслаждаться этим зрелищем. И наши воспитанники учатся у японцев созерцательности, терпению и трудолюбию».

Любовь Криницкая