Выставка «Вкус, знакомый с детства» открылась в художественной галерее

В Городской художественной галерее открылась новая выставка «Вкус, знакомый с детства». И она действительно окунает в детство, будит в памяти песенки и потешки, которыми развлекали нас бабушки.

А все дело в том, что в Саров приехали цветные автолитографии знаменитого отечественного художника, Народного художника РСФСР Юрия Васнецова – классика детской книжной иллюстрации, создавшего свой неповторимый художественный стиль, узнаваемый с первого взгляда.

В экспозицию вошли 33 иллюстрации Юрия Васнецова к русским народным и литературным сказкам, песенкам, потешкам, макеты обложек к известным изданиям, а также эстампы (гравюрный оттиск на бумаге) – «детские сказочные лубки».

Например, иллюстрация к знакомому с детства стишку «Сорока-белобока», обделившей кашей лентяя. Вообще, сорока – птица, любимая художником с самого раннего детства. Она ассоциируется у него с образом домовитой русской крестьянки. Часто Васнецов наряжает ее в длинную кружевную юбку с передником, а природную окраску сорочьей головы выразительно обыгрывает в виде темного платка.

Почти все эстампы Васнецова посвящены русской сказке. Его станковая графика, подобно книжным работам, предназначена юному зрителю и задумана с учетом детского восприятия. Иллюстрации Васнецова понятны ребенку, так как они сохраняют черты детского рисунка. Важное на картинке художник выделяет большим размером. А сама иллюстрация способна рассказать ребенку содержание книжки без прочтения текста.

«Господи, когда я пишу, иллюстрирую книги – где я только не перебываю! И все еще живу тем, что запомнил и увидел в детстве». – Говорил Васнецов. Свое детство он вспоминал всегда, обращался к нему всякий раз как к неиссякаемой сокровищнице вдохновения, и поэтому так близки были русские шутки-прибаутки, песенки, сказки. Это была основная тема его иллюстраций, его призвание.

В поисках традиции Васнецов обращался к народному лубку, глиняной игрушке, старинным пряничным доскам, мотивам национального орнамента.

Иллюстрация к народной сказке «Бой на Калиновом мосту» показывает нам битву Ивана – крестьянского сына с грозным Чудо-юдом, разоряющим землю русскую. Изображение лошадки здесь восходит к мотивам традиционной деревянной вятской игрушки, а многоглавое чудище напоминает другого васнецовского «злодея» – крокодила из сказки «Краденое солнце».

Ольга Ватулина, заведующая художественной галереей: «Юрий Васнецов работал в технике литографии (вид печатной графики на камне). Сейчас, конечно, уже не печатают иллюстрации этим способом, есть много более простых. Но в XX веке литография – была очень популярна. Представленные работы охватывают плодотворный творческий период художника с середины 1940-х годов до начала 70-х. Теперь, когда книжные эстампы Васнецова стали классикой русского искусства, трудно даже представить, какими неожиданно смелыми казались они для своего времени».

Васнецов умел заново пережить детскую увлеченность сказкой. Мир сказки Васнецова – это мир счастья, мир, где добро всегда побеждает зло. Поэтому образ злого зубастого волка из сказки «Волк и семеро козлят» он создает комичным – с непомерно большой головой по отношению к туловищу и лапам.

«Я страшно люблю книжки начинать. Люблю компоновать, искать… а вот заканчивать – пусть хоть другой за меня докончит. Сначала все рисую, и все цветом. Люблю делать по порядку, но обложку – в последнюю очередь. Делаю только тогда, когда явится мысль. Я страшно люблю, когда у меня не выходит. Злость у меня такая, и могу работать без конца. Люблю такое рвение. У меня редко бывает, чтобы книжка получилась легко. Родить книжку – очень трудно». – Из воспоминаний Юрия Васнецова.

Выставку дополняют книги, проиллюстрированные замечательным художником из Библиотеки Маяковского и частных собраний. Также зрители смогут познакомиться с дымковской игрушкой из художественной коллекции галереи, ведь фольклор и народные промыслы Вятки, малой родины художника, безусловно, оказали огромное влияние на становление уникального авторского «почерка» мастера.

Кроме того, во время экскурсии посетителям покажут мультфильм «Терем-теромок», созданный по рисункам Васнецова.

Выставка Юрия Васнецова «Вкус, знакомый с детства» организована совместно с московской галереей «МастАрт», при поддержке ГК «Росатом» и продлится в Художественной галерее до 20 октября.

Любовь Криницкая