Выставка художников Сарова прошла в Городской художественной галерее

В Городской художественной галерее состоялась выставка художников Сарова. В этом году было рекордное число участников – 60 человек. И 126 работ»: пейзажи, портреты, натюрморты, авторские куклы, керамика, резьба по дереву.

Среди участников – художники, которые живут в Сарове и те, кто учится и живет в других городах, но находит возможность присылать работы на выставку, с которой, возможно, начинался их творческий путь.

Игорь Савков, председатель творческого объединения «Художники Сарова»: «Очень радует, что участников с каждым годом становится все больше. Работ было так много (раза в три больше, чем представлено на выставке), что было из чего выбрать. Мы радуемся новым именам, новым успехам. Наше объединение за эти годы окрепло. И хочется пожелать всем нам: не нужно бояться неудач. В этом творчество и заключается. Пробуйте, творите. И все будет замечательно!»

Яна Руднева – молодой художник, выпускница МГУП им. И. Федорова впервые участвует в выставке «Художники Сарова». Она представила работы в печатной технике – линогравюре, на которых зритель может найти героев славянских мифов.

Яна Руднева: «После возвращения в Саров, я стала работать 3D-аниматором на киностудии «КиноАтис». А уйдя в декрет,снова вернулась к творчеству.
Представленные здесь работы, это книжная иллюстрация, которые я готовила к проекту, посвященному славянской мифологии. Техника заключается в том, что рисунок сначала вырезается на линолеуме, потом покрывается краской и отпечатывается на бумаге. Такая работа не приемлет суеты и резких движений, потому что любая неверная линия – и все испорчено. Но зато эта техника позволяет сделать несколько оттисков с одного рисунка. Я была приятно удивлена, что все мои работы вошли в экспозицию, и испытываю восторг, находясь рядом с теми, на кого равнялась в детстве».

Любовь Криницкая