Выставку Игоря Савкова представили в городском музее

Новой выставкой отметили начало осени и в городском музее. 

11 сентября представили персональную выставку саровского художника, директора Детской художественной школы Игоря Савкова. 

Игорь Савков знаком саровчанам, не только, как художник, председатель объединения «Художники Сарова», но и как педагог, директор ДШИ.

Директор городского музея Светлана Федорова: «Сегодня мы открываем выставку саровского художника Игоря Савкова. А в название мы взяли фразу из стихотворения рыбинского поэта Леонида Сотникова: «Причалы крыш и улиц перегар». И это неслучайно, потому что Игорь Михайлович родился и вырос в Рыбинске».

Игорь Савков: «Я приехал в Саров после окончания Костромского худграфа за своей женой. Она окончила музпед раньше на год и по распределению приехала работать сюда. А у меня был свободный диплом, т.е., я мог самостоятельно выбрать, где мне работать. И, честно сказать, приехал в Саров забрать супругу в Москву. Но, как только прошел через КПП, я влюбился в этот город, в эти домики с черепичными крышами, утопающие в зелени. Так и остались здесь». 

Вот уже 35 лет Игорь Савков живет и преподает в Сарове. За это время он выпустил из-под своего крыла тысячи юных художников. Выпускники саровской детской художественной школы работают по всему миру. Так, например, есть «наши люди» в автомобильном концерне «Ferrari» и в ведущих зарубежных архитектурных компаниях Германии, Норвегии, Австрии, Италии… 

По словам Игоря Михайловича, это говорит о том, что жизнь прожита не зря. Невозможно труд педагога оценить за одни день – качество его работы проявляется через 25 лет. 

Сам художник тоже любит путешествовать, и из поездок он привозит этюды – запечатленные впечатления.

Игорь Савков: «Это мои путевые заметки. Здесь есть этюды из Черногории, Абхазии, черноморское побережье. Люблю бывать на пленэрах и писать своих коллег за работой. Здесь можно найти Сергея Алдушкина, Бато Дугаржапова».

Важную роль в творчестве Игоря Михайловича играют виды Сарова. На работах любого саровского художника обязательно можно найти монастырь, подвесной мост и колокольню. Но Савкову удается изобразить давно знакомые исторические объекты под другим углом, снова и снова удивляя даже самых старых сторожил.

«Этот город невозможно не писать. Эти исторические места, важны не только нам, художникам, но и жителям, ведь облик города меняется. Что-то уходит в небытие. Саров – уникальный город, здесь оплот православия и атомной науки. И это важно отразить в своих картинах». – Признается художник.

Игоря Савкова многие знают, как талантливого пейзажиста, но в экспозицию вошли и ранние, студенческие работы – портреты и автопортрет. Выставка получилась теплой, пропитанной солнечным теплом жарких летних улиц. Самое время посетить музей, ведь осень все реже балует нас солнечными днями.

Персональная выставка Игоря Савкова продлится до конца октября.