Хор «Голоса Сарова» на XVII Международном хоровом фестивале «Поющий мир»

Народный коллектив – камерный хор ЦКиД ВНИИЭФ «Голоса Сарова» под управлением заслуженного работника культуры России Веры Богоявленской в эти дни участвует в XVII Международном хоровом фестивале «Поющий мир» в Санкт-Петербурге.

На петербургском фестивале хор «Голоса Сарова» (участники – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятий и организаций города) выступает далеко не впервые и всегда возвращается с высокими оценками и наградами. А также с «планов громадьем».

Фестиваль «Поющий мир» целиком и полностью соответствует своему названию. Поразить искусством пения в Северную Пальмиру съехались коллективы – страны даже перечислять проблематично, ограничимся частями света – из Юго-Восточной и Малой Азии, Северной Америки и Европы. Разумеется, и со всей России: от западных границ и до Забайкальского края (Чита), в том числе из обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, из Нижнего Новгорода, Сарова… Россия – поющая страна.

Всем хорам, их руководителям предстоит участие в мастер-классах с российскими композиторами и ведущими педагогами по вокалу, а также выступления, выступления, выступления. К примеру, саровчане уже спели с коллегами из Читы и детским хором Гонконга, с хорами Кипра и Тель-Авива, а фестиваль еще в самом начале! Концертные площадки для артистов обычно предоставляют лютеранские и римско-католические храмы и общины Петербурга, Православная церковь – однажды саровчане пели в Казанском соборе; самая же главная, самая престижная сцена – Государственной академической капеллы – примет выступающих на заключительном концерте сводного хора фестиваля «Поющий мир – 2019».

Т.Криницкая, фото из архива хора «Голоса Сарова»