Хор «Голоса Сарова» стал лауреатом I степени конкурса «Янтарный остров»

Народный коллектив – камерный хор ЦКиД ВНИИЭФ «Голоса Сарова» под управлением заслуженного работника культуры России Веры Богоявленской в Калининграде, на V Международном фестивале-конкурсе «Янтарный остров», проходившем 25-28 марта, стал лауреатом I степени.

В условиях жесткой конкуренции артисты-саровчане оказались на высоком уровне с двумя композициями. Они исполнили песни «Шумел камыш» в обработке А.Чернецова и «Как по ельничку» С.Терханова.Вторая песня – по сути, мини-спектакль, в котором было и пение, и русские пляски.

Кроме конкурсного выступления, «Голоса Сарова» традиционно участвовали и в гала-концерте, а также дали часовой концерт в калининградской библиотеке имени А.Чехова. Для всех коллективов организаторы фестиваля предусмотрели мастер-классы – саровчане занимались у заслуженной артистки России Галины Мизиной, преподавателя Калининградского областного музыкального колледжа имени С.Рахманинова по классу вокала на отделениях «Хоровое дирижирование» и «Вокальное искусство».

По словам руководителя «Голосов Сарова» В.Богоявленской, поездка коллектива на фестиваль стала возможной благодаря помощи и поддержке отдела культуры РФЯЦ-ВНИИЭФ и его начальника Марины Павловой, а также председателя профкома ВНИИЭФ Ивана Никитина.

Фото: из архива ЦКиД ВНИИЭФ