Хор Сретенского монастыря вновь посетит Саров

В Рождество, 7 января, на сцене Саровского драматического театра вновь выступит прославленный хор Сретенского мужского монастыря с новой рождественской программой «Вифлеемская звезда». В новой программе в первом отделении будут звучать духовные песнопения русских композиторов, во втором – русские и украинские колядки. Мужской хор при Московском Сретенском монастыре хранит давние традиции – с основания монастыря в 1397 году. Перерыв в деятельности хора пришелся лишь на годы гонений церкви в период советской власти. В 2005 году коллектив возглавил Никон Жила – выпускник Гнесинской академии, сын священника, с детства певший в церковном хоре Троице-Сергиевой Лавры. Он открыл новую страницу в истории хора и обогатил репертуар певчих произведениями самых разных эпох, жанров и стилей.

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в миссионерских поездках и значимых событиях в жизни Русской Православной Церкви и ведет активную концертную деятельность.

Отметим, что в этом году прославленный хор уже выступал в Сарове. Это произошло 5 июня все в том же саровском драматическом театре.

Фото: «Православный Саров»