Художественная галерея, с юбилеем!

Всероссийская акция «Ночь музеев» в двенадцатый раз прошла в Сарове.
С каждым годом культурно провести вечер жаждет все больше горожан. В 2018-м число посетителей перевалило отметку в 11 000.

Городская художественная галерея в этом году приурочила акцию к своему юбилею, а это значит, она приготовила для своих посетителей нечто особенное.
В это вечер здесь царила атмосфера творчества. Саровчане рисовали натюрморты, позировали для портрета, лепили из глины, делали жилища коренных американцев – вигвамы и застраивали парижские бульвары, создавали романтичные броши и японские шары Кусудама, участвовали в викторине, слушали музыку…

Но самое главное, конечно, новые выставки и знакомство с художниками. Две яркие, необычные и такие разные экспозиции заняли оба выставочных этажа.
На первом открылась выставка «Города и веси Елены Лихацкой», которая впервые знакомит саровских зрителей с самобытным творчеством художника Елены Лихацкой. В экспозиции представлены 36 живописных и графических произведений автора, созданных по итогам пленэров во Франции и Америке.

Выставка «Города и веси» воплощает две ипостаси западного мира: исторические предместья Парижа (резиденция «Арт-ателье на Сене», близ Фонтенбло) и нью-йоркский Манхеттен. Но, не смотря на такую разницу пространств, произведения Елены доказывают, что мир един, и люди в нем удивительно похожи. Разнообразные по характеру, непосредственные и трогательные, персонажи картин Лихацкой объединены любовью к жизни.

Елена Лихацкая работает в стиле примитивизма, который сочетает в себе фольклорные мотивы. Картины яркие и жизнерадостные, напоминающие иллюстрации в детских книжках. Они просты и понятны детям. И мнение многих о том, что «так может нарисовать даже ребенок» – абсолютно неверно. Так может мыслить только профессиональный художник, бережно сохранивший в душе непосредственность, чистоту детского мировосприятия, способность превращать реальность в сказку.

На втором этаже была представлена экспозиция не только в цвете, но и в форме. Выставка «Цвет огня» Елены Мач и Елены Потаповой знакомит с волшебным миром керамики, одновременно монументально и камерно представленным в творчестве талантливых московских художников. Около ста произведений, рожденных в огне, среди которых ландшафтные светильники, цветы, гранаты, «огненные» львы, «зеленый» бэк-вокал, джаз, милонга, аргентинское танго и свет уютной лампы.

Художники смогли приехать на открытие выставки, с удовольствием общались с поклонниками керамики и даже показали небольшой мастер-класс: из сырой заготовки с помощью инструментов смастерили сову-светильник.

Елена Мач и Елена Потапова входят в творческую группу под названием «ЦЕХ №1», которая образовалась благодаря творческому союзу художников-единомышленников, работавших на Гжельский керамический завод. Каждая из художниц по-своему работает с цветом, фактурой и формой, выстраивая свой личный диалог с огнем, и выставка, представленная в Художественной галерее, яркое тому подтверждение.

Кстати, если вы по какой-то причине не смогли поучаствовать в акции «Ночь музеев», выставки «Города и веси Елены Лихацкой» и «Цвет огня» можно будет увидеть до середины августа.
В фойе волонтеры организовали сбор помощи для саровского приемника для безнадзорных животных «Подари жизнь». Помимо этого посетителям предлагалось нарисовать домик для домашнего питомца, оставшегося на улице, а так же предложить варианты имен для поступивших в питомник новичков, так как у самих сотрудников питомника фантазия иссякла.
В киноконцертном зале вот уже второй год проводит презентацию своих работ Студия детской мультипликации «Кадрики» (ДШИ №2). Педагоги детской школы искусств №2 рассказывали о жизни и творчестве мультстудии, а так же вместе со своими воспитанниками они преподнесли юбиляру мультподарок.

Позже в зале с ошеломительным успехом прошли концерты двух саровских рок-групп: «THE GROUP» и «The Line Break». Ребята являются давними друзьями Художественной галереи, и трудно уже представить «Ночь музеев» без их аккордов.