Хватает ли городу общественных туалетов?

795ef254-e25f-4098-b818-0c22c819e009

Уже совсем скоро в Сарове состоится несколько важных мероприятий – День города, День молодежи, выпускной. Насыщенная программа праздников дух захватывает, но невольно вспоминается грустная картина после праздничных последствий. Особенно острой становится проблема общественных туалетов. Хватает ли их городу или проблема нехватки общественных туалетов – надуманная?

Позиция чиновников. Заключен новый контракт на закупку туалетов

Ведущий специалист департамента городского хозяйства Валентина Шаповалова заявляет:

– На данный момент в Сарове действует пять общественных туалетов, находящихся в муниципальной собственности. Они размещены в ключевых местах города в старом и новом районах. Например, в Театральном сквере, рядом с городским музеем, на проспекте Ленина. В Театральном сквере общественный туалет открывается и функционирует в летнее время. Кроме того, горожане могут воспользоваться туалетами, которые располагаются в ТЦ «Куба», «Плаза», «Атом».

А как же популярные среди саровчан летние места отдыха?

В.Шаповалова: – Летом устанавливаются по две дополнительные туалетные кабинки в районе озера Протяжное и на пруду Боровом. Это позволяет создавать комфортные условия для отдыхающих. Во время проведения Дня города, который будет проходить в Театральном сквере, и Дня молодежи (в этом году он состоится на пруду Боровом) для горожан будут работать несколько туалетных кабинок, чтобы не образовывались очереди.

Но очереди все равно откуда-то появляются, и туалетов не хватает. Значит, нужно покупать новые. В администрации эту проблему не оставляют без внимания. На данный момент заключен контракт на закупку еще двух туалетных кабинок, которые будут размещаться на территории КПП-3 за пределами города.

– Конечно, есть вероятность, что эти туалетные кабинки могут стащить или повредить, – отмечает В.Шаповалова. – Но общественный туалет на КПП-3 нужен, поэтому планы по установке уборных будут реализованы в ближайшее время. Пока что у города нет возможности закупить больше биотуалетов.

Кроме того, специалисты ДГХ активно работают с жалобами, которые поступают от населения. Например, недавно жильцы дома № 21 на ул. Пионерской заявили, что в общественном туалете, который как раз находится в их доме, поселился бомж.

В.Шаповалова: – Мы уже не раз разговаривали с нарушителем, вызывали полицию, выводили его за пределы туалета, но он все равно возвращался. По его словам, туалет – это единственное место, где он может согреться и спокойно поспать.

Что касается синих кабинок биотуалетов, то они продолжают выполнять свои функции. На данный момент во время проведения массовых мероприятий это чуть ли не единственный выход для горожан. В будние дни в Театральном сквере чаще всего кабинки биотуалетов остаются закрытыми, а во время праздников за них приходится платить. Кроме того, многих горожан волнует вопрос содержания общественных туалетов. Где-то мыла нет, где-то дверь не закрывается.

В.Шаповалова: – Все общественные туалеты в городе тщательно проверяются и, в случае необходимости, ремонтируются. К сожалению, многие саровчане безответственно относятся к городскому имуществу: туалетные двери и замки ломают, стены исписывают нецензурными словами, много мусорят. Тут не поспоришь. Если саровчане и дальше будут продолжать так халатно относиться к общегородскому имуществу, то каких изменений ждать? Вместо строительства новых объектов – ремонт старых и испорченных помещений.

Позиция депутатов. Театральный сквер как отхожее место

Театральный сквер – место проведения практически всех крупных городских праздников. Во время их проведения местные жители жалуются на проблему поиска парковочного места, безопасного заезда во двор, а также превращения ближайших подвалов, кустов и деревьев в отхожие места. Кстати, такая проблема существует практически в каждом городе, даже в тех населенных пунктах, где власти уже решили ситуацию с общественными туалетами.

Округ № 20, на территории которого располагается Театральный сквер, курирует депутат Дмитрий Егоров. Он подчеркивает, что, по словам жильцов, некоторые саровчане, не стесняясь, справляют нужду прямо под окнами.

– В итоге близлежащие дома, газоны и улицы превращаются в «общественный туалет», – говорит Д.Егоров. – В Театральном сквере во время праздников дополнительно устанавливаются несколько туалетных кабинок, но их катастрофически не хватает на всех.

Однако по словам Валентины Шаповаловой, в ДГХ никаких жалоб от горожан по этому поводу не поступало.

– На одном из массовых мероприятий, которое проводилось в Театральном сквере, как-то раз было установлено четыре туалетных кабинки. Оказалось, что их даже больше, чем было нужно саровчанам. Кроме того, в парке культуры и отдыха им. П.М.Зернова есть общественный туалет, который функционирует в период работы летних аттракционов и во время праздников. Этот туалет находится в зоне ответственности администрации парка, – говорит она.

Депутат по округу № 10 Алексей Городничев тоже считает, что с наступлением лета проблема нехватки биотуалетов заметно обостряется.

– Чтобы поддерживать в Сарове чистоту и порядок, нужно создать условия для комфортного пребывания на улице и в общественных местах, – отмечает А.Городничев. – Конечно, проблема антисанитарии, которая особо ярко проявляется при проведении культурно-массовых мероприятий, во многом зависит и от воспитания саровчан. Депутатами не раз поднимался вопрос, что места с массовым пребыванием народа необходимо обеспечить стационарными туалетами. Проблему можно решить несколькими способами: приобретать современные туалетные кабинки и устанавливать их на территории города, а также усовершенствовать уже имеющиеся общественные туалеты.

Позиция общества. Штрафные туалетные санкции

Основным документом, определяющим санитарные требования к общественным туалетам, является СанПиН № 983−72 от 19 июня 1972 года. Этот документ безнадежно устарел.

В России на данный момент действуют санитарные нормы середины ХХ века. Вот конкретный пример: все еще разрешается устройство общественных уборных в виде люфт-клозетов. Что это такое? Это дыра в полу со спуском по принципу свободного падения. Какие уж там нанотехнологии… Таких огрехов в санитарных правилах много, но другого документа пока что нет.

Туалет со «свободным падением» находится в здании Художественной галереи. Без туалетной бумаги и мыла. Посетители туалета постоянно забирают с собой средства гигиены. Кстати, дверной замок в этой уборной время от времени ломают подростки.

Сложная ситуация с общественными туалетами может стремительно приблизить падение нашей с вами этики. Например, в прошлом году во время проведения одного из праздников на центральной площади города было запрещено употреблять спиртные напитки. Мало того, что люди все равно умудрялись где-то «наклюкаться», так еще некоторые после окончания концерта умудрялись справлять нужду где попало. Сама была свидетелем, как пьяный вдрызг мужчина, рядом с которым стоял его маленький сын, прилюдно справлял нужду на стены Художественной галереи. Лишь подоспевшие сотрудники ГАИ смогли пресечь нарушение.

Согласно статье 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу <…> влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток». Между прочим, под эту статью подпадает и справление нужды в общественном месте.

Путь в чистилище

Туалеты в торговых центрах и кафе, порой, являются единственным выходом для тех, кому сильно приспичило. Впрочем, охранники кафешек и ресторанов не очень-то жалуют гостей, которые вместо заказанного столика просят показать, где находится «WC». Иногда исключения делаются для беременных женщин, детей и пожилых людей. Кстати, что касается табличек с обозначением, где находится общественный туалет, то здесь вообще глухо. По крайней мере, в Сарове я таких обозначений не видела. В то время как во многих городах мира общественные туалеты являют собой образец современной архитектуры, а некоторые из них даже стали достопримечательностями, в России нужду справляют, в лучшем случае, в ставших уже традиционными «синих кабинках», а то и вовсе в кустах, лифтах да подъездах. Практически лишены доступа в туалеты люди с ограниченными возможностями по здоровью.

В своей почти полуторавековой истории общественные туалеты назывались и отхожим местом, и нужником, и даже чистилищем. Но это не важно. Главное, чтобы они были!

Куда пожаловаться

Саровчане могут обращаться с жалобами и вопросами, касающимися содержания и эксплуатации любых объектов благоустройства города, по тел. 9-77- 54, а также отправлять заявления по электронной почте ДГХ official@adm.sar.ru.

Места расположения и график работы общественных туалетов города Сарова

Адрес туалета Время работы в зимний период
(с 01.01.2016 по 15.06.2016)
(с 16.10.2016 по 31.12.2016)
Время работы в летний период
(с 16.06.2014 по 15.10.2016)
1. Ул. Пионерская, д.21 с 07-00 до 22-00 с 07-00 до 22-00
2. Проспект Мира, д.1 (с обратной стороны
здания Художественной галереи)
с 10-00 до 20-00 с 09-00 до 23-00
3. Проспект Мира, д.48
(за зданием)
с 09-00 до 20-00 с 09-00 до 20-00
4. Ул. Силкина, д.30 (за зданием торгового
центра)
с 10-00 до 22-00 с 10-00 до 22-00
5. Пр. Музрукова, д. 26
(сквер)
Пн., вт., ср., чт. с 10-00 до 22-00
Пт., суб., воскр. с 10 до 23-00