Хватит ли Сарову вакцин от полиомиелита?

Целый ряд российских регионов столкнулся с нехваткой вакцины от полиомиелита. Опасное инфекционное заболевание может иметь самые тяжелые последствия, вплоть до паралича. Как обстоят дела в Сарове?

Действительно, многие новостные агентства распространили информацию, что в больницах от Дальнего Востока до Калининграда не хватает импортной вакцины от полиомиелита. После того, как Всемирная организация здравоохранения запретила «живые» вакцины – такие, как наша отечественная, – европейские фармкомпании не справляются с мировым спросом. Сейчас вакцина содержит «убитый» вирус, в отличие от прежнего образца, и называется инактивированной.

Мы обратились за комментарием к заведующей детской поликлиникой города Сарова Марине Алексиной. Она успокоила: «В нашем городе причин для паники нет. На сегодняшний день вакцин от полиомиелита достаточно, и мы прививаем детей согласно Национальному календарю профилактических прививок».

Кстати, согласно информации, которая размещена на сайте «Первого канала» www.1tv.ru, поставки полиомиелитной вакцины в Россию сократились в 13,6 раза. Но есть несколько положительных моментов: сейчас технологию по разработке отечественной вакцины нового образца восстанавливают с нуля, этим занимаются ученные в Научном центре им.Чумакова. Московские журналисты также пишут:

«Первая российская инактивированная вакцина уже готова и сейчас проходит клинические исследования. К концу следующего года медики будут готовы обеспечить потребности страны. Нынешний же дефицит в России Минздрав частично остановил — больше миллиарда рублей потратил на дополнительную закупку импортных вакцин».